Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Азербайджанские блюда открыли первый Фестиваль культурного наследия "Фантазия"

1901

В Баку состоялось открытие первого Фестиваля культурного наследия "Фантазия", сообщает Trend Life. Фестиваль проводится представительством Европейского Союза в Азербайджане в сотрудничестве с посольствами Германии, Франции, Греции, Польши, Хорватии, Нидерландов и Венгрии, при участии дипмиссий Мексики, Молдовы и Марокко и поддержке United Cultures.

На открытии вечера были представлены азербайджанские национальные танцы, а гостям, среди которых были главы дипмиссий и зарубежные гости, были преподнесены блюда национальной кухни – различные виды долмы, плова, рыбы, напитков и т.д.

Глава представительства Евросоюза в Азербайджане, посол Кестутис Янкаускас отметил, что фестиваль "Фантазия" приурочен к Году культурного наследия в Европе. Одним из направлений фестиваля является древняя архитектура, исторические достопримечательности и сохранение культурного наследия, что играет важную роль в построении будущего, и мы должны заботиться о его сохранении. Свое название фестиваль получил от архитектурной достопримечательности Баку - бани "Фантазия", которая была построена в конце XIX века, и в ней тесно переплелись восточные и европейские традиции. В рамках фестиваля с 1 по 10 ноября будут проведены различные концертные программы, семинары, экскурсии, показы фильмов, выставки и ряд других мероприятий.

2018 год объявлен Годом культурного наследия в Европе и проходит под лозунгом "Наше наследие – где прошлое встречается с будущим". В течение этого года в Европе проходят проекты, посвященные многообразному культурному наследию, как на уровне Европейского Союза, так и на национальном, региональном и местном уровнях. Основная задача – способствовать повышению осведомленности населения Европы о культурном наследии и воспитывать в гражданах чувство сопричастности к общему европейскому дому.

Организационная поддержка - Государственное агентство по туризму, Государственный историко-архитектурный заповедник "Ичеришехер", Азербайджанский музей ковра, Центр творчества Максуда Ибрагимбекова, Центр современного иcкусства YARAT, Университет Ка-Фоскари (Венеция, Италия), Университет ADA, Азербайджанский государственный университет культуры и искусств, Азербайджанский университет архитектуры и строительства, The Landmark Hotel и Бакинский бизнес центр.
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями