Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В Азербайджане впервые пройдет Фестиваль инноваций

3095

В Азербайджане с 29 мая по четвертое июня пройдет первый Фестиваль инноваций InnoFest, в рамках которого будет проведен комплекс из 12 мероприятий.

Как сообщает Trend, об этом на пресс-конференции, связанной с фестивалем, сказал директор Парка высоких технологий Турал Керимли.

По его словам, фестиваль пройдет по инициативе министерства транспорта, связи и высоких технологий, а организаторами мероприятия являются министерство молодежи и спорта, министерство образования, Центр Гейдара Алиева, азербайджанский фонд молодежи, программа развития ООН, посольство США в Азербайджане, а также оператор мобильной связи Azercell.

Как отметил Керимли, в рамках фестиваля пройдут саммит и форумы при участии глобальных организаций, международных компаний и влиятельных лиц, соревнования по робототехнике, киберспортивные турниры, инновационные и стартап-конкурсы, выставки, технопартии и концерт с участием знаменитого исполнителя.

Керимли также сказал, что 30 мая-первого июня в Баку пройдет крупномасштабный саммит Monex Caspian, который ежегодно проходит в регионах Европы, Ближнего Востока и странах СНГ. Целью в организации Monex Caspian являются создание новых бизнес-возможностей в Азербайджане, укрепление связей сотрудничества и выявления последних тенденций.

Саммит состоится в рамках Фестиваля инноваций при поддержке министерства транспорта, связи и высоких технологий, Центра Гейдара Алиева, Палаты надзора над финансовыми рынками и Центрального банка и совместной организации Американской торговой палаты в Азербайджане (Amcham) и компании FA International Trade Events.

Мероприятие соберет ведущих лидеров финансовых технологий и банковской промышленности.

В мероприятии примут участие более 300 местных и иностранных компаний, более 70 спикеров и представителей около 50 стран. Одним из основных гостей саммита станет изобретатель и создатель интернета, спикер крупнейшей в мире конференции по технологиям Web Summit и Всемирного экономического форума в Давосе, а также лауреат премий Turing Award и Queen Elizabeth Тим Бернерс-Ли.

Далее в рамках фестиваля, по словам Керимли, с 31 мая по третье июня пройдет первый в Азербайджане Молодежный форум по управлению интернетом. Основной целью форума является привлечение молодежи Азербайджана, а также стран региона к обсуждению тенденций развития цифровой сферы.

При поддержке и по инициативе Государственного фонда развития информационных технологий при министерстве транспорта, связи и высоких технологий третьего июня также состоится Форум "Made in Azerbaijan: инновации и технологии" (MAINTECH-2019), целью которого является широкое распространение инновационных и технологических продуктов и услуг, а также поддержка их экспорта.

При поддержке посольства США в Азербайджане совместно с Mars Academy при министерстве транспорта связи и высоких технологий пройдет выставка товаров местных производителей, на котором будут представлены достижения в области высоких технологий

В павильоне, состоящем из нескольких зон, компания Mars Academy с целью внесения вклада в формирование новаторских ИТ-инженеров, повышения интереса к этой сфере с раннего возраста представит информацию об образовательных программах STEAM (Science, Technology, Engineering, Art, Math – наука, технологии, инженерия, искусство, математика). Цель программы – помощь молодежи при выборе различных профессий.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями