Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Хорошая новость: Баку добился включения в программу миссии ЮНЕСКО мест расположения не только христианских, но и мусульманских памятников культуры и религии

1054

Стоит напомнить ,что  Баку изначально не только не препятствовал ЮНЕСКО посещать освобожденные азербайджанские территории, но и многократно призывал к реализации данной миссии, выражая готовность оказать ей всяческое содействие. Но с одним условием: в "зону" интересов миссии войдет оценка не только христианских, но и мусульманских памятников освобожденного Карабаха. И то, что миссия доселе не состоялась, имело место исключительно потому что сама ЮНЕСКО игнорировала соответствующее приглашение со стороны Баку, не соглашалась посещать пребывающие в руинах большинство освобожденных районов Азербайджана. Поскольку известные круги, ведающие политикой этого ооновского учреждения, прекрасно осознавали, что по итогам посещения им придется констатировать факты, никак не стыкующиеся с их проармянскими устремлениями, в логику которых входит выстраивание образа Азербайджана как "дикой мусульманской страны, топчущей христианские святыни".

Однако по итогам многомесячной волокиты Баку все же  добился включения в программу миссии ЮНЕСКО мест расположения не только христианских, но и мусульманских памятников культуры и религии. Таким образом, миссия посетит освобожденные Шушу, Агдам и Физули. А значит - собственными глазами увидит беспрецедентные результаты "творчества" армянских вандалов: в некогда цветущих азербайджанских городах и селениях ныне одни руины, практически все памятники азербайджанской культуры стерты с лица земли, разрушены и осквернены десятки мечетей...

А на примере поствоенных реалий города Шуша, провозглашенного культурной столицей Азербайджана, где сейчас проводятся масштабные восстановительные и реставрационные работы, миссия убедится в том, что Азербайджан, страна с преобладающим мусульманским населением, является обладателем богатейшего мультикультурного наследия, включающего в себя бережно охраняемые на государственном уровне памятники истории и культуры разных народов и конфессий.

Поэтому информация о готовящейся миссии ЮНЕСКО в Азербайджан и вызвала болезненную реакцию тех, кто пытается скрыть от мировой общественности горькую правду о масштабах армянского вандализма. Они "предвкушают" не только то, что по итогам миссии мир еще раз убедится в подлинном облике армянских "борцов за культурное наследие", которые на протяжении почти трети века безбожно уничтожали азербайджанские памятники в оккупированном Карабахе. Их гложет также и ожидание неизбежного провала отчаянных усилий, направленных на закрепление арменизации христианских памятников на этой азербайджанской земле.

Приватизированные в свое время армянской церковью почти все христианские храмы Карабаха являются культурным наследием древней Албании. Эти памятники, сотворенные албанами - одними из предков азербайджанского народа, веками возвышались на нашей земле, пока с приходом армянских захватчиков не стали подвергаться разрушениям, превращаться в объекты манипуляций и фальсификаций.

К счастью, печальная страница в истории Карабаха и его святынь перевернута. Азербайджан восстановит все историко-культурные памятники, пострадавшие на протяжении 30-летней армянской оккупации своих территорий. В том числе и христианские храмы - часть нашего богатого культурного наследия, которое не нуждается ни в какой лжезаботе со стороны отдельных мировых кругов и тем более Армении, целенаправленно уничтожавшей в период оккупации Карабаха все следы человеческой цивилизации на этой азербайджанской земле. Уничтожавшей именно потому, что эти памятники не имеют никакого отношения к армянской истории и культуре. В этом, несомненно, убедятся в скором времени и мировые эксперты, готовящиеся к посещению Азербайджана в рамках миссии ЮНЕСКО.

Источник: Oxu.az

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями