Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Космическое достижение Азербайджана: спустя полвека Международный конгресс астронавтики пройдет в Баку

726

 

Сегодня, 17 сентября, состоялась встреча министра транспорта, связи и высоких технологий Рашада Набиева с делегацией Международной астронавтической федерации (IAF), находящейся с рабочим визитом в нашей стране. Об этом сообщает haqqin.az.

На встрече министр Рашад Набиев особо отметил, что благодаря успешным спутниковым проектам, инициированным президентом Ильхамом Алиевым и реализуемым под его руководством, независимый Азербайджан стал членом мировой космической семьи. Именно поэтому, подчеркнул он, важное мероприятие, как Международный конгресс астронавтики, спустя 50 лет - в 2023 году снова пройдет в Баку.

Рашад Набиев среди международной делегации

Наряду с Азербайджаном конгресс предоставит возможность и другим странам, в том числе не являющимся членами IAF, более тесно интегрироваться в глобальную космическую отрасль. 

Президент Международной астронавтической федерации Паскаль Эренфройнд в своем выступлении выразила благодарность ОАО «Азеркосмос» за эффективное и многоплановое сотрудничество.

«Уверена, что Международный конгресс астронавтики, который состоится в 2023 году, оставит значительный след в позиции Азербайджана на космической арене и даст стране импульс стать одной из движущих сил мировой космической индустрии», - отметила президент федерации.

Переговоры

В рамках встречи «Азеркосмос» и IAF  состоялась официальная церемония подписания договора о проведении в Баку в 2023 году Международного конгресса астронавтики.

После того как Паскаль Эренфройнд и глава "Азеркосмоса" поставили свои подписи под соглашением о конгрессе астронавтики в столице Азербайджана, состоялся брифинг, на котором члены  делегации IAF ответили на вопросы журналистов.

 
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями