Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

«С подписанием в 1994 году «Контракта века» начался новый период в нефтяной промышленности Азербайджана»

4415

«Сегодня очень знаменательный день в жизни нашей страны. Мы отмечаем ввод в эксплуатацию новой полупогружной буровой установки. В связи с этим поздравляю весь азербайджанский народ».

Как передает АПА-Экономикс, об этом сегодня заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии открытия полупогружной буровой установки «Гейдар Алиев» на базе по морскому обеспечению и логистике компании Caspian Drilling SOCAв Гарадагском.

Глава государства сказал, что в Азербайджане предприняты очень важные шаги для нефтяной промышленности. «Строительство Завода глубоководных оснований было начато по инициативе Г.Алиева в 1970 году. Были и другие варианты, строительство этого завода было запланировано на других берегах Каспия. В результате вмешательства и усилий Г.Алиева местом строительства для Завода глубоководных оснований был выбран Баку. Этот завод играет незаменимую роль для развития страны, нефтяной промышленности. Еще в 70-х годах модернизация нефтеперерабатывающих заводов, исполнение других проектов послужили развитию нефтяной промышленности Азербайджана. Касаясь периода независимости, то если бы в 1994 году мы не приложили бы усилий для вложения иностранных партнеров инвестиций в Азербайджан, то сегодня экономическое положение страны могло бы быть иначе. Подписание в 1994 году «Контракта века» было историческим событием. Я хорошо помню эти дни. Мы вместе с Хошбахтом Юсифзаде, который присутствовал на церемонии, участвовали в переговорах. В мае 1994 года в Стамбуле и в июле-августе 1994 года в Хьюстоне (США) мы проводили переговоры, чтобы обеспечит для Азербайджана самые благоприятные условия. В то же время сделать так, чтобы иностранные инвесторы не сбежали, чтобы и для них были созданы хорошие условия. Считаю, что мы добились приемлемого варианта для обеих сторон. В результате напряженных переговоров в сентябре 1994 года был подписан «Контракт века», который и сегодня успешно реализуется. Если «Контракт века» не был бы подписан, Азербайджан не смог бы добиться такого развития. Это должны знать все»
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями