Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Азиатский банк выделит Азербайджану почти миллиард долларов

1945

Азиатский банк развития (АБР) в среднесрочной перспективе планирует кредитовать в Азербайджане проекты в сфере транспорта, энергетики, развития частного сектора и повышения эффективности управления в госсекторе, говорится в сообщении банка.

«Для поддержки реализации стратегической дорожной карты национальной экономики Азербайджана, АБР планирует финансировать в стране операции в сфере транспорта, энергетики, развития частного сектора. С целью улучшения управления в госсекторе, АБР планирует оказывать Азербайджану содействие в повышении прозрачности экономики, улучшения взаимодействия государства с частным сектором», - отметили в банке.

АБР, в частности, продолжит уделять особое внимание развитию транспортных коридоров, содействовать расширению использования возобновляемых источников энергии, улучшения энергораспределительной сети.

«АБР также продолжит помощь в развитии современной городской инфраструктуры в Азербайджане для диверсификации экономики и улучшения условий жизни», - подчеркнули в банке.

«Банк также в среднесрочной перспективе планирует изыскать возможности для участия в финансировании проектов в сфере торговли, финансирования малого и среднего бизнеса, развития инфраструктуры. Кроме этого, мы планируем оказывать консультации правительству Азербайджана по различным направлениям с целью содействовать инклюзивному росту экономики», - отметили в банке.

Согласно бизнес-плану на 2018-2020 г.г., АБР готов предоставить кредиты на сумму $900 млн. на проекты в Азербайджане.

Азербайджан является членом АБР с 1999 года. За период сотрудничества банк утвердил выделение стране кредитов, грантов и технической помощи на сумму $4,61 млрд.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями