Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Азербайджан- Венгрия: новый уровень сотрудничества

3241
Азербайджан- Венгрия:  новый уровень сотрудничестваАзербайджан- Венгрия:  новый уровень сотрудничества

Правительство Венгрии открыло кредитную линию на сумму 200 миллионов долларов через Eximbank на развитие двустороннего сотрудничества с Азербайджаном, сказал журналистам в рамках азербайджано-венгерского бизнес-форума в воскресенье в Баку министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сиярто, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По словам министра, эта кредитная линия должна помочь компаниям в пяти сферах.

"Сфера информационных технологий определенно имеет самые большие перспективы для двустороннего сотрудничества", - сказал Сиярто.

Министр также сообщил, что Венгрия заинтересована в развитии сотрудничества в сфере развития системы платных дорог в Азербайджане.

По его словам, в сфере сельского хозяйства Венгрия поставляет в Азербайджан крупный рогатый скот, но сейчас также заинтересована в инвестировании в улучшение и развитие сельскохозяйственного сектора в Азербайджане. Также Венгрия может многое предложить Азербайджану в сфере управления водными ресурсами, добавил Сиярто.

Также необходимо обсудить сотрудничество в строительстве инфраструктуры, сказал министр. По его словам, венгерские компании активно участвуют в строительстве дорог и мостов в Азербайджане, и есть обещания в расширении сотрудничества в этой сфере.

"Это новый уровень сотрудничества: не просто экспорт и импорт, а новое измерение с высокой добавленной стоимостью и новейшими технологиями", - сказал он.

Сиярто также напомнил, что фармацевтическая деятельность - одно из основных направлений венгерской экономики, одно из основных статей экспорта в восточном направлении. Он сообщил, что обсуждается налаживание сотрудничества между правительством Азербайджана и венгерской компанией Рихтер и госрегулирование сферы фармацевтики в Азербайджане.

"Потому что мы заинтересованы, чтобы регулирование этой сферы позволяло вкладывать иностранные инвестиции", - сказал Сиярто.

Говоря о сотрудничестве с Ираном, министр отметил, что Венгрия рада, что с него сняты санкции и сотрудничество между Венгрией и Ираном будет выгодно для компаний обеих стран.

Бизнес-форум проводился в рамках визита в Баку премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

В бизнес-форуме принимали участие более 50 представителей венгерских компаний, представляющих сферы сельского хозяйства, ИКТ, строительства, возобновляемых источников энергии, производства промышленной продукции и оборудования, туризма, легкой промышленности, авиации, консалтинга и т.д.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в 2015 году товарооборот с Венгрией составил 27,96 миллиона долларов, из которых на импорт венгерской продукции пришлось свыше 27,7 миллиона долларов.
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями