Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

«Балтика-Баку» объявляет о приостановке производства с 15 августа

1921
29.06.2016 11:16
«Балтика-Баку» объявляет о приостановке производства с 15 августа

Компания «Балтика-Баку», являющаяся частью одного из крупнейших в мире производителей пива Carlsberg Group, лидером пивоваренной индустрии Азербайджана с долей рынка более 75%, объявила о приостановке производства с 15 августа .

Как отмечается в распространенном в среду сообщении компании, в последнее время на рынке пива Азербайджана сложилась тяжелая ситуация: за 2015 год объем рынка сократился на 20%, за первый квартал 2016 года – еще на 35% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, и эта тенденция продолжается.

«Это явление связано в первую очередь с макроэкономической ситуацией и последствиями двух девальваций национальной валюты», - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что на фоне этого на бизнес компании также оказывает влияние законодательное регулирование: во втором квартале была изменена система тарификации воды, что приводит компанию к росту производственных издержек на 500 тыс. манатов в 2016 году, а также с 1 сентября 2016 года вступит в силу закон о запрете оборота подакцизных товаров за наличный расчет и их обязательной предоплате, что означает существенные затруднения для компании в реализации своей продукции.

«Как законопослушная компания, имеющая статус «налогового партнера», «Балтика-Баку» поддерживает стремление государства увеличить прозрачность расчетов и оборота товаров. Однако в текущих условиях введение дополнительных методов регулирования […] скажется на развитии бизнеса в стране и приведет, в частности, сферу оборота пива к катастрофическому сокращению», - подчеркивается в сообщении.

В связи с этим компанией принято решение временно приостановить производство и розлив пива на заводе «Балтика-Баку» с 15 августа 2016 года на 2 месяца с переводом сотрудников компании в режим простоя, сохранив при этом отгрузки со склада компании.

«Данная мера позволит минимизировать производственные издержки компании и даст шанс поддержать рентабельность бизнеса в Азербайджане по итогам 2016 года, а также поможет избежать массовых сокращений и сохранить максимальное количество рабочих мест», - говорится в сообщении.

Пивоваренный завод «Балтика-Баку» является частью одного из крупнейших мировых производителей пива Carlsberg Group, которая приобрела завод в 2008 году, а в мае 2009 года он был открыт после реконструкции.

Производственная мощность завода — 10 млн декалитров в год. В компании работает порядка 250 человек и около 400 опосредовано (дистрибьюторы, агентства, подрядчики).

Ежегодные отчисления «Балтика-Баку» в бюджет составляют порядка 20 млн манатов (с момента начала деятельности – 90 млн), общая сумма инвестиций компании в развитие завода составляет 47 млн манатов.

Продукция «Балтика-Баку» занимает более 75% рынка Азербайджана (2015 год). Компания выпускает пиво таких популярных брендов, как Xırdalan, Tuborg, Балтика 7, Балтика 0, Балтика 9, Xırdalan Draft, Kuler, Əfsanə, Жигулевское фирменное.
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями