Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Факты и цифры. Русские историки описали переселение армян на азербайджанские земли

2485

Вопросы исторической географии всегда находились в центре внимания научного сообщества Азербайджана и имели широкую  разработку  в азербайджанской исторической  географии. В настоящее  время  историческая  география Азербайджана предстает  перед нашими учеными-историками ,  как одна из весьма актуальных проблем.

Еще в советское время, в армянской исторической географии  Кавказа появлялись надуманные исследовательские работы, в Азербайджане эта область исторической науки оставалась в тени.Это происходило как-будто по  преднамеренному указанию. Как  выяснилось во время  совершения неоднократных предательских действий со стороны Армении по отношению к азербайджанскому народу, и  последующих за этими действиями  трагических событий, это действительно имело преднамеренный характер. В результате попустительства, а нередко и прямому указанию, армяне, фальсифицируя исторические реалии отдельных областей Азербайджана, пытались представить многие исконные азербайджанские территории, как исконно армянские.

Сегодня постоянный  автор Bakuinform.az  доктор философии по истории Сахиба  Будагова представляет  вниманию нашей  аудитории информацию о том ,как появилась  армянское население на территориях Азербайджана из источников, написанных русскими историками,  тем самым призывая  всех желающих знать правду обратить  внимание на то, как далеко зашли представители  армянских научных кругов, фальсифицируя историю?

... В создании своей  псевдоистории  армянские фальсификаторы  проявляли невероятно  излишнее усердие. Они настолько далеко зашли, что самым безобразным образом искажали политическую карту кавказского региона, писали книги- сочинения с фактами, не соответствующими исторической действительности, составляли вымышленные карты и распространяли их по всему миру. Даже сейчас, потерпев поражение на поле сражения во время 44-х дневной войны, во время которой весь азербайджанский народ, сплотившись в едином патриотическом порыве вокруг Верховного Главнокомандующего Президента Ильхама Алиева, встал на борьбу за восстановление территориальной целостности своей страны, в армянском обществе находятся те, кто продолжают настаивать на своих необоснованных территориальных претензиях. В этой связи всем понятно , почему  изучение исторической географии Азербайджана, как в целом, так и отдельных его регионов, сегодня приобретает еще более важное значение.

Если внимательно рассмотреть факты, приведенные в работах русских военных историков, то становится ясно, насколько армяне плохо знают свою историю, или же не могут, или не хотят  объективно рассматривать очевидные факты, идущие вразрез с их националистическим представлением  о своем историческом  прошлом, и  дать  этому прошлому  правильную оценку. Особенно ярко эта тенденция проявляется в последние десятилетия, когда агрессивно настроенная часть армянского общества, позарившись  на азербайджанские земли, ссылается на фальсифицированные исторические данные  в  исследованиях, не имеющих никакой доказательной научной базы, подогревая свои идеи по захвату азербайджанской земли  теориями, основанными на постулатах  идеологов армянского национализма. Как известно в этих псевдонаучных теориях, безо всякого на то основания, делаются заявления о проживании армян на азербайджанских землях с доисторических времен, мол  армяне, якобы, проживали  в Нахчыване , Иреване и Карабахе, еще до нашей эры.

Разоблачая подобные псевдонаучные рассуждения, азербайджанские ученые, опираясь на существующие исторические документы, связывают заселение армянами областей Нахчыван, Иреван и Карабах с подписанием в 1828 году Туркменчайского договора. Однако весьма часто, когда речь идет об этом вопросе, не стоит забывать и об Адрианапольском договоре, заключенном в 1829 году, и вообще о ценных по своей достоверности сведениях зафиксированных в книгах военных историков. Этим  договорам, а также второй русско-иранской войне (1826-1828 гг.) и происходившей в 1828-1829 годах русско-турецкой войне посвящены специальные книги русских военных историков.

Авторами самых интересных среди таких книг являются С.Глинка, И.Шопен, И.Петрушевский, К.Никитин, и другие. Коснулся этого вопроса в начале XX века и Н.Шавров (Н.Шавров "Русская колонизация на Кавказе, 1911). Как пишет С. Глинка, не прошло и трех месяцев со дня подписания Туркменчайского договора, как уже в пределы новых владений Российской империи, а вернее, на территории завоеванных Нахчыванского, Иреванского и Карабахского ханств были переселены 40000 армян.

Инициатором этого переселения был армянин по национальности Х.Е.Лазарев. Он еще до завершения второй русско-иранской войны, в 1827 году составил и представил царскому правительству проект переселения армян в Северный Азербайджан. В нем красной нитью проходит идея "воссоздания армянского царства" в составе Российской империи. Подобная идея служила предлогом для правящих кругов России в деле образования христианской области на границах с Ираном и Турцией. В марте 1828 года генерал-адъютант А.Х.Бенкендорф представил проект Х.Е.Лазарева императору Николаю I. В этом печально известном  в Азербайджане проекте в числе "древнеармянских" областей упомянуты и территории азербайджанских ханств - Нахчыванского, Иреванского, Шекинского, Шамахинского.

Императора Николая I, прежде всего, интересовало укрепление пограничной полосы с Турцией и Ираном, то есть с мусульманскими странами. Вот почему он особым указом от 21 марта 1828 года упразднил Нахчыванское и Иреванское ханства и учредил на этих территориях искусственную "Армянскую область". Эта область просуществовала до 1850 года, преобразовавшаяся затем в Эриванскую губернию. Нахчыванский край также входил в состав этой губернии.

Таким образом, в результате переселения на означенных территориях численность армянского населения значительно выросла. Причем, предпочитали заселять пришлыми армянами те области, в которых местные армяне составляли очевидное меньшинство. Например, в Иреванском и Даралаязском крае, где жили 58 армянских семей, были расселены 50739 армянских семейств. В Нахчыванском крае, где раньше проживали всего лишь 100 армянских семейств, скоро поселилось еще 941 семейство. После заключения Туркменчайского договора численность армянского населения выросла в 4 раза.

Так что у наших соседей  давно пора спросить: разве означенные территории есть ваши исторические и исконные земли? Почему вы отравляете сознание ваших детей, ? Ведь это   следующие за вами  поколения и будущее принадлежит  им? С какой целью вы, представляя азербайджанцев, как вековечных врагов, своим детям, калечите им жизнь? Почему  во имя своих идей,пронизанных жесточайшим  национализмом,посредством вымышленной истории и придуманным географическим,якобы древним картам, вы  делаете непримиримыми  врагами людей разных национальностей, живущих волею судьбы бок о бок в течение долгого времени? Жить вместе на этих землях в добрососедстве – судьба наших двух народов, желаете вы того или нет. Быть может, ради будущего молодого поколения  нужно все же принять эту  истину и наконец  начать действовать по совести...

Сахиба Будагова,

ведущий научный сотрудник отдела "Историческая география Азербайджана" Института истории им. А.А.Бакиханова НАНА, доктор философии по истории

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями