Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

К 76-летию Великой Победы над фашизмом.О роли Баку в охране южного маршрута ленд-лиза

1145

О роли Баку в охране южного маршрута ленд-лиза    

Неизвестные страницы Великой Отечественной Войны 1941-1945гг.

 

Ширин Манафов

В марте 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об учреждении звания « Город трудовой доблести». Это почетное звание присваивается городам с большими заслугами в победе над фашизмом. За проявление массового героизма, стойкости, за вклад в победу на фронтах, обеспечение фронтов всем необходимым. Многие из таких городов РФ уже удостоены, но ряд политиков выступил  с предложением расширить список и внести в него города бывшего СССР. В частности, первый заместитель генерального директора ТАСС,лауреат Госпремии РФ,доктор политических наук Михаил Гусман предлагал внести в список Ташкент, где было организовано 130 госпиталей и Баку, о вкладе столицы Азербайджанской республики в Великую победу  над фашизмом есть огромное количество сведений .

В Баку  и сегодня проводится немалая работа по сохранению памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны , славных страницах истории участия и вклада Азербайджана в Великую Победу над фашизмом .Так  в июне 2020 г. в год празднования 75 –летия Великой Победы Национальный музей истории Азербайджана присоединился к международному проекту « Образы войны», посвященному 75-летию победы СССР во 2 Мировой войне. В проекте принимают участие ряд стран СНГ и Восточной Европы. Одна из целей проекта – предъявить документы, фотографии о вкладе этих стран в достижение победы над общим врагом – фашизмом. Принять участие в нем желает и представительство международного союза «Наследники победы» в Азербайджане.

Кураторами проекта являются Российское военно – историческое общество, музей Победы, Российский фонд культуры и еще ряд организаций. Участие в подобных проектах позволяет нашей стране донести правду о громадной роли Азербайджана в победе над фашизмом. 

Общеизвестно, что Баку внес огромный вклад в победу, прежде всего до 80% всех горюче- смазочных материалов на фронт направлялись из Баку. Это один из городов с наибольшими шансами получить статус Города трудовой доблести. Но мало кому известно, что  есть еще одна веская причина для получения Баку этого почетного статуса, потому что Баку  являлся ответственным за организацию  и безопасность на южном маршруте ленд – лиза.

80 лет назад Конгресс США подписал закон об ленд-лизе. И безусловно  стоит сожалеть о том, что международной  общественности  почти ничего не известно о громадной роли в снабжении фронта и тыла СССР в годы 2 Мировой войны азербайджанских военных, которые обеспечивали безопасность прохождению грузов по Ирану в европейскую часть СССР. Так же как о заслугах Каспийской морского пароходства и  Каспийской военной флотилии  в доставке грузов из порта Энзели ( Иран) в Баку, Махачкалу и Астрахань.  Южный маршрут проходил через Гибралтар, Суэцкий канал, далее Иран и Баку. Тогда корабли США огибали Африку, далее Иран, Баку.  Поставки оружия, топлива, продовольствия в СССР американцы в 1945 году оценили в 11 млрд. долларов.   

 Южный маршрут ленд – лиза пролегал через Иран, далее следовал по территории нашей страны на Северный Кавказ. Второй вариант Южного маршрута – порты Ирана, откуда кораблями Каспийской флота г руз доставлялся в Бакинский или Астраханские порты.  Одним из организаторов безопасности маршрута по территории Ирана был майор Таптыг Годжаев.

На фото майор Таптыг Годжаев, 1942 год.

На красноармейцев под командованием Таптыга Годжаева возлагалась ответственность за безопасность иранского отрезка маршрута. Азербайджанские воины справились с этой задачей отлично. За время службы Т. Годжаева в Иране на маршруте были пресечены десятки нападений нанятых немецкой разведкой местных банд, которые могли бы нарушить поставки техники и оружия из иранских портов в Баку или Астрахань.

Тапдыг Годжаев был одним из участников освободительного движения в Иране под руководством Пишевари в годы 2-й Мировой войны. Призван в армию в 1939 году, прекрасно владел фарси, с  1941 года находился в Иране, где участвовал в создании агентурной сети для сбора разведданных. Сотрудничал с деятелями освободительного движения, в частности с Джафаром Мамедзаде, более известным как генерал Кавиан. В 1945 году генерал Кавиан стал министром обороны в иранской провинции Южный Азербайджан.

 После Ирана, Т.Годжаев воевал в Крыму, где в 1943 году получил ранение. После излечения в госпитале, получил назначение в Нахичеван. В 1945 году Т.Годжаев преподавал тактику четыремстам курсантам из Ирана в Бакинском военном училище.

Заслуги Азербайджана  и наших воинов в охране южного маршрута ленд- лиза огромна и …. мало изучена советскими историками. Бывшее руководство НИИ истории Азербайджана не считало тему актуальной, и когда на исторической конференции в Баку три года назад прозвучало предложение ученого из Ставрополя о совместном изучении роли южного маршрута ленлд- лиза, никак не отреагировало. В работах наших историков о заслугах Азербайджана в победе над фашизмом и о роли Баку в 2 Мировой войны тема южного маршрута ленд- лиза даже не упоминается. Тогда как командование Красной армией и лично Сталин придавали организации и охране южного маршрута такое значение, что в Иране находилась стотысячная группа советских войск.      

О роли Каспийской флотилии

Об  этой роли  рассказывал ветеран Великой Отечественной Войны, выпускник  Бакинского военно – морского училища 1940 года, окончивший затем  Высшее Военно-морское училище им.М.Фрунзе, и принимавший  будучи курсантом  в боевых операциях по тралению мин на Балтике, а после демобилизации  из рядов Тихоокеанского флота проработавший  немало лет в родном  Баку сначала командиром роты БМУ им.Гафура Мамедова, затем долгие годы  капитан – наставником по военной подготовке в Каспийском Морском пароходстве, капитан Первого ранга Павел Ванюхин:

На фото:  Павел Ванюхин (в центре) с курсантами БМУ им.Кафура Мамедова

 -К октябрю 1942 года битва за Кавказ приняла особо ожесточенный характер. Немцы не считаясь с большими потерями продвигались к предгорью Большого Кавказа. Прорвавшись в пределы Северного Кавказа, перерезали железную дорогу Махачкала – Кизляр – Астрахань. С этого дня Закавказье и Северный Кавказ с центром страны и с фронтом связывал лишь морской путь по Каспию.

Каспий стал театром военных действий. 8 августа 1942 года решением военного комиссара ВМФ СССР Каспийская флотилия стала действующей. Переброска воинских частей, боевой техники советской и получаемой по ленд- лизу стала осуществляться только морским путем . Также как вывоз нефтепродуктов и продовольствия. Нефтекараваны  и крупные танкеры из Баку на Астраханском рейде защищались зенитками канонерских лодок и сторожевых кораблей и морских охотников. С охраной ценных грузов с нефтепродуктами и ленд- лиз Каспийская флотилия отлично справлялась во многом и благодаря накопленному опыту ведения боевых действий практически с первых дней войны.

Так, в июле 1941 года  из Красноводска в Баку была доставлена следовавшая на фронт танковая дивизия. Перевозка ее обеспечивалась канонерскими лодками, сопровождавшими транспорт с танками на пути до порта Баку на протяжении семи суток, в течении которых осуществлялась переброска танковой дивизии.

С середины 1942 года противник стремился с помощью авиации полностью перерезать морской путь по Каспию, поскольку по морю доставлялись ценнейшие грузы для фронта. Несмотря на большие потери авиация гитлеровцев резко активизировалась особенно в северной части Каспия, нанося бомбовые удары по грузовым судам и кораблям Каспийской флотилии. Отважным морякам приходилось отражать воздушные налеты по нескольку раз. В некоторые дни, когда немецкая разведка передавала сведения о транспортировке особо ценных грузов по ленд- лизу, налеты на караваны судов совершались каждые полчаса. Наиболее ожесточенные и интенсивные налетам люфтваффе подвергались суда во время разгрузки в Астраханском порту и на рейде. Тем не менее  Каспар  под защитой Каспийской военной  флотилии только за 1942 год перевез из Баку в Астрахань до 1 593 174 тонны нефтепродуктов.

Каспийский морской флот обеспечивал перевозку не только бензина и других нефтепродуктов из Баку, но и другие стратегических грузов по линии ленд- лиза. Танки, самолеты, бронетехника, запчасти, а также джут, каучук и сизаль.

 В 1943 году главной задачей Каспийской флотилии было обеспечение доставки грузов из иранских портов в Баку, Махачкалу и Астрахань и безопасность морских коммуникаций. Против кораблей Каспийской флотилии действовали две группы бомбардировщиков общей численностью до ста самолетов. Фашисты ставили также донные мины с магнитными и магнитно- акустическими замыкателями. Только после провала операции гитлеровцев по захвату Кавказа и освобождения советскими войсками городов Северного Кавказа доставка ленд- лиза, также как и нефтепродуктов из Баку в центр вновь стали осуществляться не только морем, но и по железной дороге.    

О роли Баку в южном маршруте ленд- лиза

Доктор исторических наук , сотрудник Института востоковедения РАН Алексей Кива в своей статье в « Независимой газете» от 9 апреля 2020 года отмечал: « Готовясь к годовщине Победы, мы почему – то не говорим о вкладе в нее других республик ССССР».  Замалчивается и заслуги азербайджанских военспецов в организации безопасности так называемого южного ленд- лиза. Да и о нем самом. О южном маршруте ленд- лиза ни сейчас, ни в советское время было мало публикаций.

Представляет большой интерес любая информация о роли азербайджанских военспецов в событиях на Ближнем востоке во время Второй Мировой войны.

Речь идет о поставках военной техники по ленд- лизу, которая бесперебойно поставлялась на фронты в основном через Иран и Баку. Все считают, что основные поставки помощи от союзников проходили по так называемому Северному маршруту и поставлялись кораблями союзников в Мурманск, Архангельск и порты Дальнего Востока. Тогда как на самом деле поставки шли в основном через Иран и далее в Баку. Эта тема достойна отдельного разговора, так как роль Баку была исключительно важной, азербайджанские военспецы победили неизвестную войну с немецкой разведкой в Иране и обеспечили СССР надежной и бесперебойной доставкой военной техники в годы борьбы с фашизмом- считает и  ветеран Великой Отечественной войны Нусрет Гасанов.

К сожалению, в советский период, особенно в первые годы после окончания войны эта информация была засекречена. Отсюда незначительное число исследований о южном маршруте ленд-лиза и о том, что большую часть ленд- лиза СССР получал именно через южный маршрут.

 

С чем была связана особая секретность южного маршрута

Секретность южного маршрута в свое время обеспечила сравнительно с северными маршрутами меньшие потери от диверсий немецких спецслужб. На бакинских заводах с 1941 года была налажена сборка танков и самолетов американского производства.

Предоставляя взаймы, в аренду – отсюда lend – lease- военную технику, оружие, боеприпасы, продовольствие и многое другое, США преследовали собственные интересы – выиграть время, максимально подготовится к вступлению в войну. Не менее важна вторая причина - прибыль. В ходе переговоров в 1972 году Советскому Союзу был выставлен счет в размере 722 миллиона долларов.

По южному маршруту – отмечал майор Т. Годжаев – проходили не только военная техника, но и вполне мирная техника: оборудование для нефтепромыслов, паровозы, вагоны, станки, химическое сырье, медикаменты, продовольствие.

Американские поставки составили 4% военного производства СССР, но и эти скромные 4 процента стоили   11 млрд. долларов по нынешним  ценам . Это составляло четвертую часть от помощи США другим странам антигитлеровской коалиции.

Велико значение южного маршрута и в так называемом обратном ленд- лизе. Через Баку в Иран для США Советский Союз поставлял крайне необходимые для военной промышленности металлы и руду. Было поставлено 300 тысяч тонн хромовой и 32 тыс. тонн марганцовой руды, сотни тонн золота, платины, миллионы кубометров леса. Прав был американский историк Дж. Херринг, когда писал: » Ленд- лиз не был самым бескорыстным актом в истории человечества. Это был акт расчетливого эгоизма,, и американцы всегда ясно представляли себе выгоды, которые они могут из него извлечь».

За годы войны в СССР по всем маршрутам было поставлено 22 195 самолетов, 12 980 танков, 13 тысяч орудий разного калибра, 427 тысяч автомобилей, 560 кораблей, 345 тысяч тонн взрывчатки. Сборочные цеха завода имени лейтенанта Шмидта и других промышленных гигантов Баку работали круглосуточно. Кроме сборки самолетов и танков, приходилось и исправлять массу проколов поставщиков. Американские и английские танки отличались несовершенством конструкции, часто прибывали неукомплектованными, без прицепов, без ремонтно – монтажного инструмента. Фугасные гранаты для 75-миллиметровых пушек имели обыкновение самопроизвольно взрываться. Тем не менее, особенно в 1941 году ленд-лиз сыграл важную роль в снабжении войск. Война началась для Красной армии крайне неудачно, с большими потерями как в живой силе, так и технике. Уже в июне- июле 1941 года соотношение сил с вермахтом по самолетам, танкам, артиллерийским орудиям снизилось в 6 раз. Что бы развернуть военное производство на Урале, нужно было время,  так что  помощь США в этот сложнейший  период было трудно переоценить.  

Обратный ленд-лиз

Вот ,что рассказывал об этом Таптыг Годжаев:

-Много труднее было охранять транспортировку грузов из Баку по иранской территории, к портам на Персидском заливе.  Это так называемый обратный ленд- лиз. На всем маршруте по иранской территории устраивали засады, подрывали грузовики, зная, что из СССР везли золото ,ценную древесину, которые шли в США в счет оплаты за ленд- лиз. Часто происходили нападения на караваны грузовиков иранскими бандами, нанимаемыми гитлеровцами. Маршрут пролегал по пустынной малонаселенной местности, длина маршрута  была почти две тысячи километров. Самые большие потери наша охрана несла именно на обратном ленд- лизе, так как маршрут пролегал по землям хорошо вооруженных кочевых племен. Поэтому что бы наладить контакты с предводителями племен очень нужны были военспецы из Азербайджана со знанием языка и местной специфики.

Мы смогли создать свою группу поддержки среди мирного населения, особенно хорошо налажена была работа в вилаятах Южного Азербайджана, которые заранее оповещали нас о готовящихся нападениях. Благодаря солдатам и офицерам – азербайджанцам удалось сократить потери, ликвидировать  опасные банды, и сделать безопасным большую часть маршрута. Кроме золото, ведь караваны перевозили, например, древесина , которая в безлесном Иране  ценилась очень дорого. Это была очень трудная и важная миссия, неслучайно на территории Ирана все годы войны СССР держал сто тысячную армию. Одна из причин: американцы были прагматики: война войной, а бизнес прежде всего. Не получив в обмен на ленд- лиз золото, американцы могли сократить столь необходимые СССР поставки вооружения. А в это время , большинство советских летчиков- асов класса Покрышкина предпочитали  летать на  маневренных американских самолетах. Так что нетрудно представить какова была роль  азербайджанских военспецов в охране маршрута поставок из портов Ирана в Баку и обратно.  В решении задач помогало  умение военспецов, которым  удалось убедить местное население в том, что речь идет о общей победе и также в том ,что сокрушить фашизм -благо для Ирана. Позже СССР высоко оценит помощь Ирана в победе над гитлеровской Германией.

НАШЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

 Публикуя эту статью, Bakuinform.az  предлагает создать международный проект по исследованию истории южного маршрута ленд- лиза, который поможет снять гриф « секретно» с архивных материалов  о роли Баку, а также участии каспийских моряков в обеспечении беспрерывных перевозках топлива, военной техники и войск через Каспийское море в годы Великой Отечественной Войны и роли наших военспецов в тайной войне в Иране в 1941-45гг., благодаря которым СССР был обеспечен надежной транспортировкой на фронты военной техники союзников через Иран и Баку. И всем заинтересованным в развитии данного проекта ,включая  НИИ истории Азербайджана,будет ,безусловно, интересно  совместно  изучить эту малоизвестную страницу в летописи Второй Мировой войны и представить новые уникальные факты о значении Баку в достижении Великой Победы над фашизмом в 1945 году...  

 

    

 

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями