Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В Баку состоялась выставка знаменитого фотографа Резы Дегати

528

В Баку состоялась выставка знаменитого фотографа Резы Дегати «Rezanın daxili Odisseyası», посвященная 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Францией.

Как передает Report, выставка была организована посольством Франции в Азербайджане, французским институтом в Азербайджане, а также Фондом Гейдара Алиева и на ней участвовал посол Франции в Азербайджане Закари Гросс и депутат Солтан Мамедов.

По словам Мамедова, за весь период сотрудничества отношения между двумя странами прошли через многие испытания. Так, по его словам, посол Франции в Азербайджане стал вторым после Турции.

Он также подчеркнул, что в Азербайджане представлено огромное количество французских компаний, а их язык занимает в стране третье место после английского и русского.

По его словам, именно Р.Дегати смог заснять то, что происходило на оккупированных территориях Азербайджана в ходе 30-ти летней оккупации, а также эти территории после освобождения. С.Мамедов также поблагодарил Францию за оказанную помощь Азербайджане в разминировании освобожденных территорий. В свою очередь, посол Франции в Азербайджане добавил, что со времен восстановления Азербайджаном своей независимости, отношения с Францией сильно развились.

«Сегодня наши отношения развиты в политической, экономической, культурной и образовательной сферах», - сказал он,

По словам самого фотографа, в течении 30-ти лет он старался рассказать историю Азербайджана миру.

«Азербайджан и Франция обладают богатым культурным наследием», - сказал фотограф.

 

 

 
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями