Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В Баку состоится VIII Международный музыкальный фестиваль имени Узеира Гаджибейли

8905

В Баку состоится VIII Международный музыкальный фестиваль имени Узеира Гаджибейли

В Баку состоится VIII Международный музыкальный фестиваль имени Узеира Гаджибейли, организованный при поддержке Фонда Гейдара Алиева и министерства культуры и туризма, сообщает через СМИ пресс-служба ведомства. 

Фестиваль традиционно начнется в день рождения великого композитора, основоположника современной профессиональной музыкальной школы Азербайджана Узеира Гаджибейли - 18 сентября.

Ежегодно этот день широко отмечается в Азербайджане как День национальной музыки.

В фестивале принимают участие известные дирижеры, солисты, молодые исполнители, оркестры (камерные, симфонические), музыкальные коллективы, как из Азербайджана, так и из-за рубежа.

На протяжении десяти дней в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева, в зале камерной и органной музыки, Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета, Союзе композиторов Азербайджана, Бакинской музыкальной академии и других концертных салонах страны в исполнении местных и иностранных музыкантов прозвучат произведения гениального Узеира Гаджибейли, других представителей азербайджанской классической музыки и всемирно известных композиторов.

Кроме концертов будут также организованы спектакли, поставленные на основе произведений Узеира Гаджибейли, и состоятся научные конференции, посвященные изучению творческого наследия великого композитора.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями