Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

По инициативе Фонда Гейдара Алиева стартует очередной Национальный конкурс мугама.

370

 

По инициативе Фонда Гейдара Алиева стартует очередной Национальный конкурс мугама.

Конкурс, организованный Фондом Гейдара Алиева и Министерством культуры при поддержке Министерства науки и образования, Азербайджанской национальной консерватории, пройдет с 24 по 27 апреля 2023 года.

Регистрация на Национальный конкурс мугама продлится до 10 апреля. В музыкальном конкурсе могут принять участие певцы и инструменталисты в возрасте от 18 до 35 лет. При регистрации каждый участник должен предоставить информацию о программе, в которой он будет выступать сольно и в живом сопровождении, отражающей богатство и разнообразие мугамной традиции. Заявки на участие следует направлять в электронном формате на адрес office@spaceofmugam.az. В заявке должны быть указаны имя, фамилия, дата рождения участника, контактные телефоны, адрес электронной почты, информация о его творчестве и программе, которую предстоит исполнить, а также имена сопровождающих сотрудников. Номера WhatsApp для получения дополнительной информации: (070) 233 73 78, (070) 663 80 80.

Конкурс будет состоять из предварительного отбора и двух основных туров. Участники, прошедшие квалификацию для участия в конкурсе, будут объявлены 20 апреля. 1 тур конкурса пройдет 24-25 апреля, 2 тур 26-27 апреля.

27 апреля будут выбраны победители в номинациях певческое и инструментальное исполнение. Каждый обладатель 1-го, 2-го и 3-го места в номинациях «певец» и «инструментал» получит соответственно 7000, 5000 и 3000 манатов.

Победители Национального конкурса мугама представят нашу страну на VI Международном фестивале мугама «Мир мугама».

В последние годы были проведены фундаментальные работы в направлении защиты и развития мугама в Азербайджане. В результате поддержки Мехрибан Алиевой, президента Фонда Гейдара Алиева, нашей национальной культуры и искусства мугама, а также работы, проводимой в этом направлении, в 2008 году азербайджанские мугамы были включены в Репрезентативный список нематериального наследия человечества ЮНЕСКО. .

Следует отметить, что национальные конкурсы мугама и международные фестивали мугама организуются с 2009 года по инициативе Фонда Гейдара Алиева. Эти проекты призваны еще раз продемонстрировать и сохранить мугам, являющийся нашим национальным достоянием, в контексте мировой культуры.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями