Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Леонардо да Винчи в посольстве Италии. Вход свободный

3050

Итальянцы в Париже отмечают 500-летие перехода через Альпы своего великого соотечественника Леонардо да Винчи.

В 1516 году по приглашению французского короля Франциска I в качестве придворного художника, архитектора и инженера Леонардо пересек границу, направившись на Луару в замок Амбуаз, где его ожидал покровитель – первое лицо страны.

Пять веков спустя итальянские дипломаты решили привлечь внимание французов и туристов к этой особой дате в отношениях двух стран области культуры и искусства, предложив выставку в одном из роскошнейших особняков столицы, коим является посольство Италии во Франции.

Если честно, то подлинник Леонардо на выставке всего один. Но чтобы его увидеть, нужно ехать в Парму, в Национальную галерею.
К тому же «La Scapiliata» – одна из очередных загадок Леонардо, которую со времени ее создания так и не отгадали.

Это – рисунок на дереве! Не карандаш или графит, или уголь. Пигмент. Какой точно? Непонятно. Подготовительный рисунок к утраченной картине «Леда и лебедь» или к «Св.Анне»? Возможно. Но почему не на бумаге? К тому же Леонардо покрыл работу лаком. Благодаря чему она выставлена в Парме. Ведь традиционные рисунки, слишком хрупкие, более трех месяцев подряд не экспонируются.
Другие произведения в нынешней экспозиции – это картины учеников мастера, которые пришли с ним во Францию или приезжали к нему с визитами.

Одни трудились в мастерской мэтра, дописывая его работы. Другие делали копии с оригиналов Леонардо. Эти копии сейчас оказывают специалистам неоценимую услугу.

По картине Франческо Мельци, прибывшей из флорентийской галереи Уффици, можно судить, как выглядела утраченная Леонардовская «Леда и лебедь».

Известно, что да Винчи привез с собой во Францию три картины: «Джоконду», «Святую Анну с Мадонной и младенцем Христом» и «Святого Иоанна Крестителя». Все три сейчас находятся в Лувре.

В посольстве Италии сейчас выставлены три копии с Иоанна Крестителя, выполненные учениками Леонардо. Две картины привезены из Неаполя, третья – из Пинакотеки Милана. Что интересно: ученики работали параллельно с учителем, а не списывали с законченного произведения. Именно благодаря их картинам удалось узнать, что и как менялось в замыслах Леонардо, когда он создавал свой шедевр. В частности художник долго размышлял над тем, как изобразить указующий в небо перст Крестителя. Копии и подлинник расходятся в трактовке. Проведенная недавно реставрация картины в Лувре, подтвердила, что копировали ученики дословно, сам мастер позже изменил первоначальный замысел, записав его другим вариантом.

В итальянское посольство стоит отправиться, чтобы посмотреть, насколько умело совершена развеска картин в неприспособленных для экспозиции интерьерах.

Особняк Ларошфуко, так его иногда называют по принадлежности к известной фамилии, датируется 1732—1733 годами. Итальянскому посольству он был передан французским государством в 1937 году в долгосрочную аренду в обмен на дворец Фарнези в Риме, где сейчас находится французское посольство.


Причем итальянцам дали право выбора между этим особняком и дворцом Матиньон, расположенном на той же улице, где сейчас ни много ни мало располагается рабочая резиденция премьер-министра Франции!

 

Поразительно, но итальянцы выбрали дворец Ларошфуко.

Выставка открыта до 20 ноября, ежедневно с 11.00 до 17.00
Вход свободный
Ambassade d’Italie
47, rue de Varenne, Paris 75007

Фото: Анри Мартен

Елена ЯКУНИНА

Источник: L' OBSERVATEUR  RUSSE  Русский очевидец

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями