Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В Баку в Yay Gallery открылась выставка"1001 Ночь"

7223

 В Баку в Yay Gallery состоялось открытие выставки "1001 Ночь" известных азербайджанских художников, работающих в сфере современного искусства в направлениях живописи, скульптуры и инсталляции, сообщает Trend Life.

Выставка рассказывает о традициях и ценностях культуры исламского мира, об изменениях и трансформациях, которым она была подвергнута в течение времени.

Серия «Мусульманские космонавты» Орхана Гусейнова создана на основе исторических исследований, проведённых художником. Указывая на существование в истории мусульманских космонавтов, художник разбивает миф о том, что космонавт - это явление западное. Серия вдохновляет человека на серьёзные мотивы и уникальные комбинации, возникающие при переоценке традиций.

В произведении «Проявленное сознание» Фаиг Ахмед, изменяя структуру части ковра, раздувает его классические элементы. Таким образом, художник меняет двухмерное пространство плоского ковра на трёхмерное объёмной формы. Это есть продолжение идеи Ахмеда по концептуальным трансформациям и деструктуризации ковра.

Световые инсталляции «Шебеке» и «И он сказал…» Рашада Алекперова основываются на идее представления традиционных элементов в иной интерпретации. Продолжая традиции шебеке в своеобразной манере, художник воспроизводит её в виде светотеневой инсталляции при помощи световой проекции. В инсталляции «И он сказал…» повествуется о наречии, взятом из Корана.

Инсталляции Фарида Расулова «Шебеке» - эквивалент западного витража, также является жемчужиной азербайджанской архитектуры. Художник, увеличив частички традиционно маленькой шебеки, представят её в большом формате.

Скульптура и табло Гусейна Ахвердиева из серии «Преломление» демонстрируют отношение художника к разным видам искусства с одинаковой позиции. Так же, как и в других работах из этой серии, фактура материала вступает в диалог с общим видом.

В графических работах из серии «Сад Летаргии» Реза Азаре, оставляя задний фон своих героев пустым, старается донести мысль о незначительности всего окружающего кроме человеческого фактора. Персонажи живописи маленького формата, входящих в одноименную серию работ, стараются быть далеки от одиночества.

Куратор выставки - Фарах Алекперли. Вход свободный.

Выставка продлится до 11 июля. Адрес: Yay Gallery ул. Кичик Гала, 5. Режим работы: вторник – воскресенье, 12:00 – 18:00

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями