Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Самая дорогая выставка за всю историю Азербайджана

3112

Выставка международного проекта Национального музея Республики Казахстан «Шествие Золотого человека по музеям мира» является самой дорогой по размеру страховки за последние годы в Национальном музее истории Азербайджана.

Как удалось выяснить Media.Az, эта сумма составляет 1 853 174 долларов.

Большая часть представленной экспозиции, состоящей из 238 экспонатов, выполнена из золота и оценивается как реликвия древности.

«Золотой человек» является символом Казахстана, и неудивительно, что экспонат усиленно охраняется. Подробности и нюансы системы безопасности держатся в строгом секрете, однако нам удалось выяснить, что ценнейшая экспозиция оснащена ультрасовременной системой сигнализации. 

Более того, «Золотого человека» в Баку охраняют не только на локальном уровне. Сами казахи также не спускают с него глаз. Причем в буквальном смысле слова. А делается это с помощью специальных камер наблюдения, управляемых в режиме онлайн. 

Собственно, удивляться не стоит. Ведь помимо «Золотого человека», в музее представлены образцы высокого ювелирного искусства XIX – середины XX века, доставленные из собрания Национального музея Казахстана. Здесь можно увидеть и древние золотые украшения VII-ІІІ вв. до нашей эры, а также 170 уникальных женских украшений из серебра. 

Кроме того, каждая деталь одеяния «Золотого человека» – это высокохудожественные и своеобразные произведения ювелирного искусства древних кочевников, которые не имеют цены и выполнены с применением различной техники обработки металла – литье, ковка, чеканка, гравировка, зернь, тиснение и резьба. Только лишь на головном уборе насчитывается около 150 украшений. 

На выставке также представлены уникальные археологические артефакты, обнаруженные в могильниках Берел на Алтае и Талды-2 на территории Центрального Казахстана. Это таинственный код изделий, сохранившийся в течение 2500 лет в памяти кочевого народа.

Большинство этих предметов выполнено в зверином стиле и покрыто золотом. Изображения животных, начиная с самых ранних страниц человеческой истории - зарождения эпохи первых степных государств, созданных племенами раннего железного века, и это невозможно ни с чем перепутать.

Все эти сокровища, как и сам «Золотой человек», были доставлены в Азербайджан воздушным транспортом, а оборудование для демонстрации выставки – на нескольких огромных фурах.

Выставку в Баку монтировали сами казахи, и сотрудников нашего музея поразило то, с какой аккуратностью они осуществили всю эту работу, поражающую своими масштабами. 

При этом, как рассказали Media.Az в музее, «и звука не было слышно».

Маршрут проекта «Шествие Золотого человека по музеям мира» расписан до 2020 года и включает Восточную Азию (Япония, Корея), Юго-Восточную Азию (Китай), Европу (Австрия, Франция), Россию и США.

Впервые же «Золотой человек» покинул Казахстан в 2017 году, дав старт проекту «Шествие Золотого человека по музеям мира» в Национальном музее Беларуси. 
В Национальном музее истории Азербайджана нам также рассказали, что выставка пользуется огромным интересом. 

Для тех, кто еще не успел воочию разглядеть уникальные сокровища Казахстана, отметим, что выставка продолжит свою работу в Баку до 1 июля. После этого «Золотой человек» продолжит свое величественное шествие по другим странам.

К слову, еще один любопытный факт. В самой Стране великой степи «Золотого человека» называют еще «казахским Тутанхамоном». 

Золотые украшения из короны древнего правителя степей – крылатые кони-тулпары стали частью национального герба этой страны, а скульптура «Золотого человека» установлена на Площади независимости в Алматы.

 Источник: media.az

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями