Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В Баку открылась выставка современного искусства «Вне политики»

3744
В Баку открылась выставка современного искусства «Вне политики»



22 апреля в Музейном центре состоялось открытие выставки современного искусства под названием "Вне политики", организованной Министерством культуры и туризма.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, выставка была организована по случаю приезда в нашу страну многочисленных зарубежных гостей, представителей влиятельных международных организаций и известных в мире лиц в рамках предстоящего в Азербайджане 25-27 апреля VII Глобального Бакинского форума Альянса цивилизаций Организации Объединенных Наций с целью пропаганды национального изобразительного искусства и демонстрации уникальных произведений, созданных нашими выдающимися художниками.

Выступая на мероприятии, министр культуры и туризма Абульфас Гараев подчеркнул, что проведение VII Глобального Бакинского форума Альянса цивилизаций ООН в Баку является показателем доверия международного сообщества к Азербайджану и оценки, которую оно дает мультикультуральной среде в нашей стране.

А.Гараев подчеркнул, что Глобальный форум станет важным международным событием, направленным на исследование новых путей межкультурного диалога и взаимопонимания, поощрение партнерства и сотрудничества. Проводимые в рамках мероприятия встречи, которые будут способствовать налаживанию полезных связей, также позволят изучить возможности сотрудничества между настоящими и будущими партнерами для расширения целей форума.

Говоря о важности выставки, министр подчеркнул, что на ней демонстрируются до 150 произведений 80 художников и скульпторов. Выставка открывает культурную программу форума, которую завершит 27 апреля организованный во Дворце Гейдара Алиева концерт, посвященный различным цивилизациям.

Министр поздравил участвующего в мероприятии верховного представителя ООН по Альянсу цивилизаций Насира Абдулазиза Аль-Насера в связи с его награждением Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева орденом "Достлуг".

Выступивший на мероприятии Насир Абдулазиз Аль-Насер выразил особую признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за внимание и вклад в межкультурный и межрелигиозный диалог.


В Баку открылась выставка современного искусства «Вне политики»

"Мы уверены, что будем идти вперед в альянсе. Этот альянс является важной платформой для большого взаимопонимания и налаживания связей. Он также обещает новые перспективы для пропаганды мира и безопасности. Культурное разнообразие распространяется еще шире посредством искусства. Эта выставка является прекрасным примером. ООН организована, чтобы показать, что диалог является прекрасным средством для мира. Пропаганда разнообразия, свобода мысли, близкое знакомство друг с другом, толерантность, взаимопонимание, уважение друг к другу - все это составляет основу нашей работы в ООН. Я очень рад видеть, что Музейный центр превращается в международную площадку для выражения мыслей людей искусства. Искусство является средством для процветания мира и взаимопонимания. Эта выставка - большое достижение", - сказал он.

Верховный представитель ООН по Альянсу цивилизаций сказал, что образование, молодежь, медиа и миграция являются основными столпами альянса. "Мы чувствуем необходимость развивать ряд программ посредством образования. Это еще больше поощряет уважение и религиозное разнообразие. Это также является средством поиска путей преодоления несправедливости, ксенофобии и ряда других угроз посредством их серьезного обсуждения. Также хочу отметить, что культура, искусство, развлечения, музыка и спорт являются защитными дипломатическими средствами", - подчеркнул Насир Абдулазиз Аль-Насер.

В Баку открылась выставка современного искусства «Вне политики»


Поблагодарив организаторов выставки, верховный представитель отметил, что прекрасные произведения искусства, которые будут продемонстрированы сегодня, внесут новый вклад в пропаганду азербайджанского национального искусства.

Выступившие на мероприятии народные художники Фархад Халилов и Омар Эльдаров отметили большое значение организованной в рамках форума выставки произведений азербайджанских художников.

Затем участники мероприятия ознакомились с выставкой.

Демонстрируемые в экспозиции уникальные произведения искусства в жанре плаката, графики, живописи, скульптуры вызвали большой интерес.

Выставка продлится до 28 апреля.
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями