Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

О развитии культурных связей между Азербайджаном и Удмуртией

3076

2018 год стал знаменательным в истории Удмуртской Республики –  Национальная библиотека республики отметила свое 100-летие. Национальная библиотека этого уникального края вот уже целый век продолжает неустанно  служить народам, проживающим здесь. Являясь главным информационным центром, очагом культуры и образования,  хранилищем памяти, передающим  из поколения в поколение сокровища, которые она бережно сохранила в своих фондах. Национальная библиотека страны – центр притяжения людей самых различных профессий и специальностей. Эта библиотека прекрасно выполняет и роль культурного  центра, а также значимого социального учреждения.

В рамках юбилейных мероприятий Национальной библиотекой при поддержке Правительства Удмуртской Республики была организована Межрегиональная научно-практическая конференция с участием представителей международного библиотечного дела «Библиотеки в структуре межкультурного взаимодействия народов России и стран ближнего и дальнего зарубежья», которая состоялась в г.Ижевске 7-9 ноября 2018 года.

Торжественное открытие конференции состоялось в зале заседаний Дома Правительства Удмуртской Республики. Конференцию открыла директор Национальной библиотеки Удмуртии Т.Тенсина. С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратился министр культуры и туризма В.Соловьев, который высоко оценил деятельность коллектива Национальной библиотеки и незаменимую роль главного книгохранилища страны в построении информационного общества. Со словами приветствия выступили также министр национальной политики Л.Буранова,Генеральный директор Библиотечной Ассамблеи Евразии Г.Райкова, Председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Государственного Совета Удмуртской Республики, член депутатской фракции Единая Россия, президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Т.Ишматова.      

 Слово для приветствия и доклада было представлено директору ЦБС Ясамальского района г.Баку,председателю Азербайджанского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», члену Правления международной библиотечной Ассоциации ЭБНИТ, доктору истории Л.Мамедовой,которая зачитала поздравительный адрес, подарила Национальной библиотеке новые книги азербайджанских авторов. В своем докладе «Современные библиотеки: ответ на вызовы цифровой эпохи» Л.Мамедова рассказала об опыте азербайджанских библиотек по оцифровке огромного пласта национально-культурного и исторического наследия Азербайджана, об азербайджанской модели общества знаний, об особенностях формирования в стране информационного общества, о продвижении информационных услуг, предоставляемых населению республики. В докладе особый упор был сделан на государственную поддержку информационно-библиотечной сферы республики, на мультикультурную и толерантную среду.

В центре внимания участников  конференции были вопросы продвижения краеведческой литературы среди детей, подростков и юношей, а также проблемы работы с людьми с ограниченными физическими возможностями.

На конференции состоялся круглый стол «Международный книгообмен». обсуждались многие актуальные вопросы библиотечной деятельности на современном этапе – международное сотрудничество и международный книгообмен. Основной доклад по этому вопросу сделала Генеральный директор Библиотечной Ассамблеи Евразии Г.Райкова «Международный книгообмен: опыт реализации в национальных библиотеках стран СНГ».В  докладе  были приведены статистические  данные по всем странам СНГ.По Азербайджану отмечалось ,что Национальная библиотека Азербайджана установила партнерские отношения с 65 библиотеками из 51 страны, в том числе с 9 странами СНГ. В результате за 10 месяцев 2018 года библиотека получила 3354 книги, 411 из которых поступили из библиотек стран СНГ.

В дни конференции было также проведено расширенное заседание Межрегиональной общественной организации Клуб ЮНЕСКО «Содружество павленковских библиотек».

В заключительный день конференции состоялся II Республиканский форум «Молодые в библиотечном деле», проходивший в Доме дружбы народов Удмуртской Республики.

На форуме были организованы сессии «Постановка целей и их достижение», «Библиотеки, как центры информационной поддержки в рамках проектно-исследовательской работы школьников», «Эмоциональный интеллект», «Мотивация», «Конкурс как инструмент стимулирования творческой активности библиотекарей» и другие.

Интересной и познавательной, призывающей к развитию интеллекта и творческой активности, стала неформальная конференция «Мой проект» (в формате «печа-куча»), на которой проходила защита 10 наиболее интересных стендовых проектов, успешно прошедших предварительный (заочный) этап еще в октябре нынешнего года.

     Тесное сотрудничество ЦБС Ясамальского района г.Баку. с Национальной библиотекой Удмуртии началось в период осуществления в 2017 году проекта «Гянджа – культурная столица СНГ», инициированного в рамках международной программы «Культурные столицы Содружества».

На торжественном открытии юбилейной конференции 7 ноября 2018 года министр культуры и туризма Удмуртской Республики В.Соловьев передал министру культуры Азербайджана А.Гараеву благодарность за вклад в укрепление международного культурного сотрудничества.

Bakuinform.az

 

 

 

 

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями