Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В Центре Гейдара Алиева представлены предметы украшения эпохи позднего железа

3671


 
 
 В Центре Гейдара Алиева состоялась презентация предметов украшения, относящихся к эпохе позднего железа, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на Центр Гейдара Алиева.

Экспонаты будут представлены на выставке «Жемчужины Азербайджана: в потоке истории» в Центре.

Предметы украшения были обнаружены во время археологических разведочных работ, проведенных Институтом археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана в Гянджа-Газахском регионе.

В одном из древних могильных памятников, разрушившемся в результате природного и антропогенного воздействия, было найдено 52 золотых изделия – изготовленные с высоком мастерством одна пара серьг, кольцо, листовидные и трубчатые бусы, предметы украшения в виде подвесок.

Находки относятся к поздней эпохе археологической культуры Ходжалы-Гедабек, составлявшей важный этап древней истории Азербайджана.

Данный период в археологической периодизации именуется эпохой поздней бронзы – раннего железа (вторая половина II тысячелетия до н.э. – начало I тысячелетия).

Эти предметы украшения по своему количеству и разнообразию являются самыми богатыми находками из золота, относящимися к древней истории Азербайджана.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями