Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В Шамахы найдены средневековые артефакты –

2925

Кувшины, принадлежащие древним тюркским племенам, были найдены в Шамахы.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), Шамахинско-Агсуинская археологическая экспедиция под руководством заведующего отделом Института археологии и этнографии НАНА, доктора философии по истории Акифа Гулиева, провела археологические раскопки в поселении раннего средневековья близ села Демирчи Шамахинского района.

В прошлом году археологические исследования выявили здесь стены крепости, построенные из камня и скальных камней. Археологические раскопки внутри башни выявили фрагменты керамики различных форм и размеров, железные наконечники стрел, наконечники копий, фрагменты мечей, печати и кольца и т. д.

В этом году проводились обследования подземных хранилищ в крепостной стене. Высота кувшинов составляет 1,65 метра. Они закопаны в землю, а верхняя часть закрыта плоским камнем. Почти все кувшины треснули от тяжести земли. Было установлено, что два из этих кувшинов содержат вино, а в других зерно.

На двух кувшинах выгравированы надписи древних тюркских племен. Они поставлены на горловой части с помощью пальца на сырой глине.

Обнаруженные образцы были переданы в археологический музей Демирчи. Керамика в настоящее время восстанавливается экспертами. Исследование надписей также выяснит, к каким племенам они принадлежат

Источник: media.az

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями