Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Завершился открытый конкурс по созданию памятника Гаджи Зейналабдину Тагиеву

1801


  Завершился открытый конкурс, объявленный Фондом Гейдара Алиева, министерством культуры, Исполнительной властью г. Баку по созданию памятника Гаджи Зейналабдину Тагиеву.

Об этом сказал журналистам представитель Центра Гейдара Алиева Зафиг Халилов, сообщает Trend.

Решение жюри будет представлено общественности в ближайшие дни.

На конкурс, в котором приняли участие профессиональные скульпторы в сферах ландшафтной архитектуры, садово-парковой и городской скульптуры, были представлены 26 проектов.

Заявки и эскизы (макеты), которые были представлены за прошедший период, принимались в Центре Гейдара Алиева, а также по электронному адресу конкурса.

По словам Халилова, наряду с известными скульпторами, в конкурсе участвуют и молодые художники-скульпторы, а также иностранный автор. Среди участвующих в конкурсе известные азербайджанские скульпторы - народные художники Ханлар Ахмедов, Натиг Алиев, Омар Эльдаров, Салхаб Мамедов, заслуженный художник Азад Алиев, а также Джалил Гарягды. Проект на конкурс представил и проживающий за пределами Азербайджана известный скульптор Рахиб Гасанов.

К конкурсу присоединились и скульпторы из регионов Азербайджана (город Гянджа и Саатлинский район). Поскольку конкурс вызвал большой интерес у общественности, наряду с профессионалами в нем участвуют и любители. Так, среди них юрист по специальности, скульптор-любитель Илькин Мамедов.

В представленных эскизах основными элементами показаны фаэтон, папаха, традиционная одежда, четки, трость, ордена и медали Гаджи Зейналабдина Тагиева, его формирование - от каменщика до мастера и организатора в строительной сфере, нефтяные вышки, благодаря которым он стал миллионером, забота о сфере образования.

По итогам изучения поданных заявок и эскизов оргкомитет конкурса определит
одного победителя. Отбор участников конкурса осуществляется по таким критериям, как соответствие теме, уровень профессионализма авторской идеи и ее исполнения, соответствие представленной композиции и технологии обработки материала.

Памятник будет установлен под непосредственным наблюдением автора или уполномоченного им лица в месте, выбранном организатором конкурса.

Памятник Гаджи Зейналабдину Тагиеву планируется установить вблизи станции метро «Ичеришехер» (ул. Истиглалият).

Напомним, что заявки и эскизы на конкурс принимались с 25 апреля по 30 июня. Учитывая интерес к конкурсу, а также обращения ректора Азербайджанской государственной академии живописи, академика Омара Эльдарова и ряда скульпторов, конкурс был продлен до 31 августа.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями