Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Победитель конкурса по созданию памятника Гаджи Зейналабдину Тагиеву

1785

Памятник Гаджи Зейналабдину Тагиеву будет создан на основе проекта Народного художника Ханлара Ахмедова.

Об этом сообщили в Фонде Гейдара Алиева.

Решением членов жюри среди 26 проектов, участвовавших в открытом конкурсе, организованном Министерством культуры, Исполнительной властью города Баку и Фондом Гейдара Алиева, победил проект скульптора Ханлара Ахмедова.

Отметим, что Х.Ахмедов в 1961-1966-х годах учился в художественном училище имени Азима Азимзаде, в 1966-1972-х годах - в Ташкентском государственном институте театрального искусства имени А.Н.Островского. В 1975 году он стал членом Союза художников СССР.

В 2002 году распоряжением Президента Азербайджана был удостоен почетного звания "Заслуженный художник", в 2006 году - почетного звания "Народный художник" за заслуги в развитии изобразительного искусства.

Работает в сфере станковой и монументальной скульптуры. Автор ряда монументальных проектов. Его произведения демонстрировались в Германии, Франции, Польше, России, Турции и других странах, хранятся в различных музеях и личных коллекциях.

Как рассказал Ханлар Ахмедов,трехметровый памятник Гаджи Зейналабдину Тагиеву будет установлен в Баку на площади вблизи станции метро "Ичеришехер" (улица Истиглалият).

По его словам, памятник будет изготовлен из бронзы, красного и черного гранита:

"Я подготовил проект памятника Тагиеву в трех вариантах. Но коллектив единогласно выбрал вариант, в котором Тагиев стоит. Я согласен с этим решением.

Не знаю, когда начнут устанавливать памятник. Пока что я не встречался ни с кем по поводу заказа. Все прояснится после встречи с представителями Министерства культуры, Исполнительной власти города Баку и Фонда Гейдара Алиева.

Мы решили изготовить верхнюю часть памятника из бронзы, а нижнюю - из черного и красного гранита. Опять же, все моменты будут уточнены после встречи".

Источник :Oxu.az

 

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями