Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Концерт юных музыкантов в честь Дня Республики на сцене Филармонии

3092
Концерт юных музыкантов в честь Дня Республики на сцене Филармонии

29 мая 2016
Концерт юных музыкантов   в честь Дня Республики на сцене Филармонии

Юные таланты 11-летней музыкальной школы №21 имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей блистали минувшим вечером на сцене Азербайджанской государственной филармонии. Отчетный концерт был приурочен ко Дню Республики.

Музыкальная школа имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей уже многие годы является настоящей кузницей профессиональных кадров, творческих индивидуальностей, средоточием истинной любви к музыке. Одним словом, всего того, что завещали нам великие Узеир Гаджибейли, Гара Гараев, Фикрет Амиров и многие другие наши корифеи.

Ученики школы ежегодно становятся лауреатами городских, республиканских и международных конкурсов и вместе со своими педагогами принимают активное участие в культурной жизни столицы. Вышедшие из ее стен молодые люди не только становятся выдающимися музыкантами, но и обладают разносторонними, глубокими знаниями, духовностью. Наверное, это происходит потому, что педагоги в стенах школы работают, не покладая рук. Они не жалеют ни сил, ни времени, чтобы привить детям любовь к музыке, открыть их сердца прекрасному искусству, развить профессиональные навыки.

В этот день публика была самая разнообразная. Основную часть зрителей, помимо любителей классической музыки, составляли родители, близкие, друзья, одноклассники выступающих, которые пришли поддержать их в важный день в их жизни. В фойе было настолько шумно, что невозможно было расслышать друг друга. Юные музыканты сильно нервничали, поэтому не торопились за кулисы. Они продолжали репетировать свои произведения. В этом им помогали преподаватели, которые волновались не меньше них.

На концерте присутствовали начальник Главного управления культуры и туризма Баку Вугар Зейналов, заведующая сектором образования и по делам с молодежью министерства культуры и туризма Азербайджана Лала Керимова, ректор Университета культуры и искусства Фарах Алиева, руководители музыкальных школ и школ искусств города Баку, послы разных стран, аккредитованных в Азербайджане, видные деятели культуры и искусства.

Стоило только музыкантам Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением народного артиста Рауфа Абдуллаева выйти на сцену, как многие зрители схватились за камеры и телефоны.

Вечер открыли лауреаты республиканских и международных конкурсов Кямран Талыбов и Агакерим Гулиев, преподавателем которых является народный артист, профессор М.Агамалызаде. Они исполнили произведение Ф.Дропплера "Ронда для двух флейт". На них лежала большая ответственность, потому что открывать концерт всегда трудно, но музыканты ни капельки не волновались и чувствовали себя спокойно. Кямран только недавно вернулся с конкурса в Ташкенте "Саньят гончалары", где занял третье место. Далее на сцену вышел лауреат международных конкурсов по вокалу и исполнению на скрипке Мурадов Али (преподаватель Г.Сеидова). Его исполнение произведения Ф.Крейслера "Мучение любви" было просто потрясающим. Не отставал от него и его коллега, лауреат международных конкурсов Вугар Ибрадов (преподаватель - Ф.Мамедов), который исполнил сочинение К.М.Вебер "Концертино". Он также принимал участие вместе Кямраном Талыбовым на конкурсе в Ташкенте и был удостоен диплома за свое великолепное исполнение. Далее выступил лауреат международных конкурсов Кямран Мамедов (преподаватель Р. Бабаев), исполнив "Гранаду" А. Лара. Музыкант 25 мая принимал участие в Махачкале на III Международном фестивале юных исполнителей "Эта песня твоя и моя", инициированного Республиканской школой искусств имени Мурада Кажлаева и был удостоен первого места. Своими выступлениями в первом отделении отличились также лауреат международных конкурсов Асаф Маилов (преподаватель В.Кузнецов), исполнив произведение М.Мирзоева "Ноктюрн", лауреат республиканских конкурсов Самир Асадли (преподаватель З.Рзаева) - Г.Ханмамедова "Концерт для тара с оркестром №2" ( вторую и третью части), также ученица восьмого класса Айтадж Рзаева (преподаватель - заслуженный педагог И.Агаева).

Второе отделение открыла ученица десятого класса Гюльсюм Халилова (преподаватель - заслуженный педагог, профессор Г.Исмайлова). Она исполнила сочинение Ниязи "Арзу". Исполнение же лауреата республиканских конкурсов Махира Гаджиева (преподаватель А.Рафиева) на каманче произведения Г.Рзаева "Рапсодию Чахаргях" как всегда было на высоте. Только на днях он занял первое место на I Республиканском конкурсе молодых исполнителей на каманче имени Габиля Алиева.

Очень редко на концертах мы видим музыкантов, исполняющим на музыкальном инструменте тромбон, поэтому выступление ученика десятого класса Мехти Мехтиева (преподаватель В.Кузнецов) было особенно тепло воспринято со стороны зрителей. Лауреат республиканских конкурсов Тогрул Абдуллаев (преподаватель И.Агаева) же исполнил на скрипке сочинение Ф.Мендельсона "Концерт для скрипки с оркестром" (первую часть). Помимо скрипки музыкант также прекрасно исполняет на кларнете и на днях занял первое место в Исламском конкурсе музыкантов. После на сцену вновь вышел Агакерим Гулиев только в этот раз один с оркестром исполнил произведение Ф.Девьена "Концерт для флейты с оркестром" (третью часть). Он является одним из первых среди юных музыкантов исполнителей Азербайджана, кто выступал в Москве в Кремлевском дворце перед президентом России Владимиром Путиным.

Достойными завершениями концерта стали выступления ученика пятого класса Аббасали Алескерли (преподаватель А.Гусейнова) и ученицы девятого класса Айтян Ахмедовой (преподаватель Ш.Гулиева), которые прекрасно исполнили сочинение В.Адигезалова "Карабах шикестеси" и лауреата международных конкурсов Кямрана Мамедова - М.Магомаева "Азербайджан".

Весь концерт с гордостью за выступлениями своих подопечных следил директор школы имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей, заслуженный педагог, профессор Мамед Гулиев. После окончания концерта все гости подходили к нему и благодарили за великолепно подготовленный концерт.

Кямаля Алиева
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями