Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В случае с Арменией у влиятельного зарубежья сложилась явно странная манера поведения...

468

 

Все равны, но некоторые ровнее, - гласит расхожее выражение, которым часто пользуются современники. Так они в сдержанной манере выражают недовольство, когда имеет место субъективизм или же селективность. 

То, что ныне происходит в бурлящей Армении, а дестабилизация там порядком затянулась, и грозит перейти точку не возврата, никоим образом не задевает за живое так называемые демократические институты. 

Они обычно бурно, диспропорционально реагируют на малейшие нештатные ситуации, происходящие, скажем, в мусульманских республиках постсоветского пространства, или же в других государствах, находящихся в немилости у Запада. А тут на анархию проблемной страны заграница отвечает благодатью смиренности, словно на улицах армянских городов идут масштабные подготовки к массовым гуляниям.

В Ереване идут уличные бои, полиция и силы правопорядка предпринимают дерзкие действия в отношении протестующих. Никто ни с кем не миндальничает, где надо, в ход идут дубинки и другие усмирительные средства. Однако политические и общественные круги Запада, члены Европарламента, антикризисные учреждения стоически молчат, словно в армянском Багдаде все спокойно. 

Миндальничают предстающие в образе менторов политики и деятели, которые обычно машут лекалами демократии, навязывая суверенным странам свои стандарты. Не исключено, что им ведомы особенности нынешнего армянского сюжета, но и это тоже не может служить оправданием той возмутительной индифферентности, с коей западные круги выгораживают Армению с ее внутренним хаосом.    

Между тем положение движется от плохого к еще худшему, и ничего кроме раскрутки маховика репрессий и насилия не происходит. Армянские источники сообщают о растущей численности задержанных и арестованных. Их уже около пяти сот человек за решеткой. Среди них есть знаковые люди, члены семей  ярых оппозиционеров. К ним очень даже применяется насилие. 

В частном порядке недовольные поднимают свои голоса в пользу защиты прав и свобод. Голосящие надеются хотя бы на психологическую поддержку зарубежных кругов и пресловутых демократических институтов. Но реакции никакой.    

Вообще в случае с Арменией у влиятельного зарубежья сложилась странная манера поведения. Если вспомнить экстраординарные события из армянской действительности, то надо признать, что во всех случаях, когда на политической ниве предпринимались насильственные действия, зарубежье если и высказывалось, то крайне осторожно, словно, боясь, как бы не навредить положению. 

Никудышная реакция была, когда карабахской кликой был свергнут первый законный президент Левон Тер-Петросян. Далее в октябре 1999 года был громкий расстрел парламента, и физически были уничтожены конкуренты  сладкой парочки Кочаряна-Саргсяна на власть.   
Запад также сохранил хладнокровие, когда в марте 2008 года улицы Еревана  залились кровью мирных демонстрантов. Их опять же расстреляла в упор двойка Кочарян-Саргсян. Мало того, что ни руководители влиятельных государств, ни активисты гражданского общества западного мира не удосужились предпринять востребованные действия, они же способствовали закрытию темы в иностранных СМИ. 

Вся эта история с замалчиванием болячек Армении сплошным образом приправлена колоритом субъективности и колких двойных стандартов. От него веет безумием, потому что нельзя поднимать истерию, если, например, наблюдается акт выяснения отношений между протестующими и силами правопорядка в Минске, и соблюдать тишину, коль идет мордобитие на улицах Еревана, и телевизионные каналы транслируют на весь свет кадры, противопоказанные слабонервным. 

Вопиющая избирательность отображает верх цинизма, когда двойные подходы сами по себе превращаются в опасный прецедент. 

Напоследок стоит еще и вспомнить, как западники муссируют фактор коррупции и взяточничества в странах третьего мира, в особенности мусульманского, а в случае с Арменией, где косность и мздоимство дико зашкаливают, например, Transparency International держит паузу. 

Безусловно, то, что происходит в Армении, это внутреннее дело страны. Однако правительство Пашиняна давно бьет в колокола в связи с казнокрадством большой группы экс-чиновников, которыми руководили преступники Роберт Кочарян и Серж Саргсян. 

Сегодня власти сообщают, что готовы обсудить с оппозицией только один вопрос - возвращение награбленного без каких-либо последующих потрясений. Профильные структуры сообщества снова молчат, и в ус не дуют, оказывая в поддержке армянской власти. 

Возможно, в этом есть своя логика, пишет постоянный автор Vesti.az  Тофик Аббасов ,и молчунам важно, чтобы во власть вернулись радикалы. Даже если это произойдет, это все равно не поможет Армении  выбраться из ямы безысходности. Нельзя потакать нарушителям и нарушениям, где бы ни происходили эксцессы. Это потом плохо аукнется и западникам. 

Источник: Vesti.az

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями