Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Что на самом деле интересует в Азербайджане Всемирный банк?

405

«Вопрос поддержки Всемирным банком (ВБ) восстановления освобожденных территорий Азербайджана в настоящее время изучается. Однако говорить что-то конкретное еще рано, поскольку для этого территории должны быть разминированы», - сказала Сара Майкл, менеджер ВБ по Азербайджану.

По словам Сары Майкл, ВБ готовит новый рамочный документ партнерства с Азербайджаном и в ближайшее время начнет обсуждать его с правительством. Новую стратегию планируется построить на основе документа «Азербайджан 2030: национальные приоритеты социально-экономического развития». Это - пятилетний план ВБ по сотрудничеству с Азербайджаном.

«В ближайшие месяцы нам предстоит определить, на какие приоритеты в новой стратегии правительство Азербайджана хочет обратить внимание как с точки зрения инвестиций, так и с позиций обмена знаниями и создания потенциала», - подчеркнула Сара Майкл. Говоря откровенно, было немного странно услышать такое из уст представителя крупнейшего банка мира. Особенно, если учесть, что многие зарубежные компании либо ждут от правительства Азербайджана разрешения, либо уже участвуют как в процессе восстановления освобожденных территорий, так и в обезвреживании мин и неразорвавшихся боеприпасов. А вот Всемирному банку с его глобальными ресурсами, чтобы приступить к соответствующей работе, почему-то надо дождаться «расчистки территорий».

А нельзя было, к примеру, включить в новый рамочный документ партнерства ВБ с правительством Азербайджана, который в ближайшее время предстоит обсуждать, пункт о разминировании? Тем более, что этот вопрос является приоритетом для нашей страны.

Помнится, более двух месяцев назад, после обсуждения этого вопроса с президентом Ильхамом Алиевым г-жа Майкл говорила, примерно, то же самое в интервью агентству «Интерфакс-Азербайджан». Она сказала, что обсуждала с И.Алиевым вопросы инфраструктурного характера, торговые возможности, которые могут возникнуть с открытием и интеграцией освобожденных земель… Но вот о минах или разминировании менеджер ВБ по Азербайджану даже не вспомнила.

К слову, тогда же haqqin.az напомнил в статье «Всемирный банк нацелен на Карабах», что без полного разминирования этого региона его невозможно заселить людьми, которые с нетерпением ждут этого дня.

Восстановление разрушенных до основания городов и сел, создание необходимой инфраструктуры, конечно же, важные задачи. И Азербайджан уже второй год делает все, чтобы сотни тысяч азербайджанцев, изгнанные 30 лет назад армянскими варварами с родных земель, могли как можно скорее вернуться туда. На это нацелен президент Ильхам Алиев, который проводит в освобожденных районах большую часть своего рабочего времени. Как и вся страна, президент был бы рад ускорить темпы восстановительных работ, но вот проблема - мины сильно мешают!

Азербайджан уже второй год беспрецедентно высокими темпами восстанавливает освобожденные земли. Пока основные усилия направлены на решение инфраструктурных задач. Строятся аэропорты, автомобильные трассы, железные дороги, линии электропередач и подстанций, практически готовы к заселению целые села и города. Но эти прекрасные, плодородные земли буквально нашпигованы минами и фугасами. По некоторым оценкам, их здесь не меньше миллиона! А за девятнадцать месяцев, прошедших после 44-дневной войны саперам удалось обнаружить и обезвредить меньше 10 процентов.

На фоне этих страшных цифр готовность ВБ принять участие в восстановлении освобожденных территорий, но после завершения процесса разминирования, на языке простых людей звучит, вы уж простите, как «После дождичка в четверг»!

Это совсем не те слова, которые хотят услышать переселенцы, мечтающие после тридцати лет скитаний по чужим очагам вернуться в родные края.

Безграничные финансовые и имиджевые возможности ВБ, безусловно, могли бы ускорить важнейший для Азербайджана процесс разминирования. Но многих потенциальных партнеров Азербайджана почему-то интересуют более коммерческие, прибыльные проекты…

 
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями