Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Немецкий ученый написал открытое письмо протеста президенту Макрону и защитил Азербайджан

461

Немецкий ученый доктор Михаэль Рейнхард Гесс написал открытое письмо протеста президенту Франции Эммануэлю Макрону и выразил критическое отношение к его взглядам на Азербайджан в интервью телеканалу "Франция 2" 14 октября с.г.

Открытое письмо ученый разместил в своем личном аккаунте в социальной сети Facebook.

«Я не являюсь гражданином Франции, Армении или Азербайджана, не имею этнической принадлежности ни к одному из народов, проживающих в этих странах, однако как исследователь, автор нескольких книг и статей о конфликте между Арменией и Азербайджаном , посчитал важным написать Вам небольшое открытое письмо». Немецкий ученый, начавший с этих слов свое обращение к Э. Макрону, прежде всего, не согласен с тем, что французский президент назвал конфликт в интервью своим личным мнением, и заявляет, что считает свою позицию официальная позиция Франции. М.Р.Хесс, характеризуя это как явную нелогичность, пишет: «Потому что, с одной стороны, вы описываете Францию ​​как «часть посреднических сил», а с другой стороны, вы восторженно, с большим волнением и эффектно подчёркиваете, что Франция поддерживает Армению в этом конфликте и не будет «уходить» из него. «Я не понимаю, как какое-либо государство или политик может стать на сторону одной из сторон конфликта, когда они должны быть нейтральными, участвуя в «посреднических» усилиях».

Немецкий ученый также считает, что одной из причин провала дипломатических усилий по конфликт с 1992 года.

Заявляя, что он не приемлет мрачные исторические, политические и юридические отсылки Э. Макрона в отношении Карабаха, г-н Гесс приводит слова президента Франции: «Как видите, Нагорный Карабах не был признан на международном уровне и, следовательно, конфликт возникла», и напоминает, что бывшая автономная область всегда была частью Азербайджана. Немецкий ученый напоминает Э. Макрону о резолюции, принятой Советом Безопасности ООН при участии Франции в 1993 году «О немедленном выводе всех оккупационных сил из Карабаха и других районов Азербайджана». Он также обращает внимание президента Франции на претензии сепаратистов в провинции Нормандия о том, что из-за близости к островам эта территория должна быть присоединена к Великобритании и пишет:

"В своем выступлении вы четко и недвусмысленно не отдаете приоритет принципам международного права, принятым ООН, как бы цепляетесь за сепаратистскую концепцию о том, что в отношениях между народами и государствами зачастую неуместные неформальные разговоры используются в качестве доказательства" оспорить "в любое время". 

В открытом письме г-н Гесс дает солидные ответы на безосновательные утверждения президента Франции о том, что «Азербайджан начал войну и оккупирует территории», напоминает факты об армянской агрессии, начавшейся в 1991 году, о массовых убийствах, совершенных армянскими вооруженными групп, включая Ходжалинский инцидент.

Как наиболее опасный момент выступления Э. Макрона немецкий ученый характеризует упоминание о фиктивном «армянском геноциде», произошедшем в начале прошлого века в контексте армяно-азербайджанского конфликта.

Предполагая, что сказанное в интервью французским президентом было связано с его желанием как политика наладить хорошие отношения с армянскими кругами своей страны, М.Р.Хесс призывает его услышать его голос с другой стороны, увидеть немногочисленных исследователей и публицистов который будет раскрывать свидетельства азербайджанцев во франкоязычной среде, а также искать мира между конфликтующими сторонами.Для достижения этого он советует Э.Макрону не путать позиции посредника и арбитра.

Напомним, что 55-летний ученый Михаэль Рейнхард Гесс в настоящее время работает в Свободном университете Берлина и Городском университете Гизена. Он является автором нескольких книг по литературе, истории и культурному наследию Азербайджана. В этом году вышла его немецкая книга «Наследие Шуши». Презентация книги «История и путь развития культурной столицы Азербайджана» была организована в Университете АДА и Госкомитете по делам беженцев и вынужденных переселенцев.

Текст открытого письма на французском языке можно найти по следующей ссылке:

https://www.facebook.com/michael.berlinistanbul/posts/pfbid0fMKBu6PvQ7uE4p9Yn47zABheo8W9LZTsJ7153TyAYrR5ySuyVAmSxNsSdJrReoHSl )

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями