Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Помощник Мехрибан Алиевой рассказал о судебной реформе

2547

Большая часть указа президента Азербайджана по углублению реформ в судебно-правовой системе направлена на развитие предпринимательства, защиту его интересов и поощрение инвестиций. Об этом помощник первого вице-президента Азербайджана Гюндуз Керимов сказал, выступая в Баку на конференции на тему «Судебно-правовые реформы в Азербайджане: общественные обсуждения с Американской торговой палатой в Азербайджане».

Керимов отметил, что в указе различным государственным структурам, организациям даны определенные поручения и рекомендации. «Эти рекомендации и поручения связаны с разработкой проектов различных законов, указов и распоряжений в этой сфере. Указ охватывает многие вопросы – от права обращения в суды до исполнения судебных решений. Поэтому данный указ можно считать стратегическим документом», - сказал он.

Помощник первого вице-президента подчеркнул, что один из главных вопросов, отраженных в указе - это возможность создания нового специализированного суда, который будет рассматривать споры и вопросы, связанные с предпринимательством.

По его словам, существование суда, состоящего из специализирующихся по этой сфере, завоевавших доверие правового сообщества и обладающих глубокими знаниями судей, создаст правовой баланс. «В указе также отражен вопрос устранения волокиты и других негативных явлений. Для достижения этого особо подчеркиваются вопросы обеспечения независимости судей, усиления их социальной защиты, предотвращения вмешательств в дела судов, а также вопросов оценки профессионального уровня судей и необходимости привлечения к дисциплинарной ответственности судей, допускающих правовые нарушения. Призываем всю бизнес- и правовую общественность быть активными в этих вопросах», - сказал он.

Керимов добавил, что указ также содержит вопросы, касающиеся электронного суда. «Указ предусматривает завершение Министерством юстиции работы по электронной судебной системе и создание в ее рамках эффективной поисковой системы на основании различных критериев и решений, согласно опыту ведущих стран мира. Эффективность этой системы обеспечит прозрачность, последовательность и доступность не только правовой системы, но и судебных решений для любого лица», - сказал он.

В то же время, заведующий сектором отдела по работе с правоохранительными органами и военным вопросам Вюсал Исаев заявил, что поправка, внесенная в законодательство благодаря распоряжению президента Азербайджана о совершенствовании работы в пенитенциарной системе, гуманизации политики наказания и расширении применения альтернативных видов наказания и процессуальных мер принуждения, не связанных с изоляцией от общества, коснулась 14 тысяч человек.

Исаев отметил, что после распоряжения был смягчен ряд наказаний, в Уголовный кодекс включены новые виды наказаний: «Около девяти тысяч человек были освобождены от следствия и суда. Также с 1800 лиц снято наказание, 800 из которых были связаны с лишением свободы. Эти цифры не охватывают акты помилования и амнистии, а является результатом изменений, внесенных в законодательство в связи с гуманизацией политики наказания».

Источник: haggin.az

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями