Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Эльхан Шахиноглу: Воспользовавшись ситуацией, нужно начать контртеррористическую операцию в Карабахе

924

«Азербайджан мог бы воспользоваться ситуацией и приступить к освобождению оккупированных со стороны Армении Нагорного Карабаха и семи окружающих его районов. Это наше право, признанное всеми международными организациями. Но мы не знаем всей ситуации.  Министр обороны Закир Гасанов неоднократно упоминал о том, что азербайджанская армия готова выполнить свою миссию по освобождению наших земель от армянских оккупантов. Но следует также учесть не только внутренний, но и внешний фактор, а именно как на этот шаг отреагируют большие державы, международные структуры».

Такое мнение в беседе с Minval.Az высказал руководитель Центра политических исследований (ЦПИ) «Атлас» Эльхан Шахиноглу.

Тем не менее, как считает эксперт, если Азербайджан будет учитывать все эти факторы, то
нам придется еще очень долго «ожидать у моря погоды».

«Армяне совершили провокацию на товузском направлении, мы ответили. Но мы могли бы приступить к проведению контртеррористической операции. Возможно,  последовала бы резкая реакция со стороны ряда крупных стран, но при этом нашлись бы страны,  к примеру, Турция, Украина, которые поддержали бы нас», — отметил Э.Шахиноглу.

Политолог также прокомментировал реакцию ряда стран, которая последовала после провокации армянской стороны на государственной границе обеих стран.

«Нет ни одной реакции, которая была выражена в поддержку армянской стороны. Даже Россия, которая является стратегическим союзником Армении, сбалансировано отнеслась к этому вопросу. Я вчера ознакомился с текстом заявления МИД России, смотрел репортажи в программе новостей, транслируемых на российских телеканалах. Не было какой-либо поддержки Армении. Тем временем нас поддержали ряд стран, среди них Турция, Украина. Даже в заявлении высокопоставленного иранского чиновника прозвучала поддержка территориальной целостности Азербайджана», — добавил эксперт.

Как считает Э.Шахиноглу, если когда-либо Азербайджан приступит к проведению контртеррористической операции, последует такая же реакция со стороны наших союзников и ближайших партнеров. Этого будет достаточно, чтобы приступить к освобождению оккупированных со стороны Армении территорий Азербайджана.

«Очень удручила позиция президента Грузии Соломе Зурабишвили. Ее оценка инцидента в товузском направлении ничем не отличается от оценки, данной со стороны России. То, что Москва стратегический союзник Еревана, понятно всем. И она не будет открыто поддерживать территориальную целостность Азербайджана. Но почему Грузия нас не поддерживает? В отличие от президента Грузии, украинский МИД не только выразил поддержку территориальной целостности Азербайджана, но и припомнил о четырех резолюциях Совбеза ООН. Мы столько лет подчеркивали, что Грузия наш стратегический партнер, у нас общие интересы, у них также есть проблемы с Абхазией и Южной Осетией.

Мы выдавали им кредиты, наши трубопроводы проложены через их территорию. А в сложной ситуации мы стали свидетелями «сбалансированного» подхода руководства этой страны. Тем временем Украина нас реально поддержала,  у них есть аналогичная проблема, а потому Киев не стесняется в оценке  по поводу инцидента на армяно-азербайджанской границе», — отметил эксперт.

Помимо этого, Э.Шахиноглу сказал еще и о том, что премьер-министр Армении Никол Пашинян попал в очень трудное положение.

«До этого Пашинян вел борьбу в двух направлениях. Во-первых, это борьба с пандемией коронавируса, а ситуация в этом вопросе в Армении остается сложной, очень много зараженных, увеличивается числе умерших граждан.

Во-вторых, борьба с оппозицией, которая усиливается после освобождения из-под стражи экс- президента Армении Роберта Кочаряна, которого поддерживает Кремль. Тупость Пашиняна заключается в том, что он приступил к борьбе против Азербайджана, пойдя на провокацию в Товузском районе. И мы, воспользовавшись моментом, мог ли бы наказать ему. К тому же у него есть конфликт со всеми внешнеполитическими игроками, в том числе и с Россией. Это мы могли бы использовать в своих интересах. В апреле 2016 года сложилась аналогичная ситуация: армяне совершили провокацию, и мы провели контртеррористическую операцию. В ходе  четырехдневной войны мы освободили ряд территорий. Затем последовал звонок главы Минобороны России Сергея Шойгу своему азербайджанскому коллеге, и наступление было приостановлено. Возможно, что мы совершили тогда ошибку. Нужно было идти вперед и освободить намного больше территорий. Не исключено, что в этом случае Армения согласилась бы на поэтапное урегулирование конфликта», — подчеркнул Э.Шахиноглу.

«С тех пор минуло четыре года. Ни предыдущая власть Армении, ни нынешняя не приняли план урегулирования со стороны МГ ОБСЕ. Наоборот, они продолжили свои провокации, проводили учения на оккупированных территориях Азербайджана, одновременно застраивая их. Армянам необходимо преподать такой урок, чтобы они после этого сели за стол переговоров и согласились на поэтапное урегулирование», — продолжил наш собеседник.

Что касается заявления МГ ОБСЕ, которое посредники обнародовали накануне, то, по словам Э.Шахиноглу «ничего дельного оно не содержит».

«Посредники вновь советуют остановить военные действия и сесть за стол переговоров. Мы уже более четверти века ведем переговоры, но результата нет. В таком случае у нас есть два пути: либо мы выходим из переговорного процесса, что означает начало военных действий. Это — сложное решение.  Или же берем небольшой перерыв в безрезультатных и ни к чему не приводящих переговорах. После инцидента в Товузе вообще нет резона вести переговоры с Арменией.

Взяв перерыв, или же выйдя из переговорного процесса, мы продемонстрируем то, что уже устали от пустой траты времени и негативно оцениваем позицию МГ ОБСЕ. И у нас есть право решить данную проблему любым способом, — отметил эксперт.

Бахтияр Сафаров

Источник : Minval.az

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями