Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Чингиз Алиев «...В России живут миллионы азербайджанцев и армян. От конфликта в Нагорном Карабахе страдают все, в том числе и Россия»

993

Bakuinform.az.: Депутат городского хурала Кызыла, руководитель Федерации каратэ Республики Тува Чингиз Алиев  дал комментарий по ситуации в Нагорном Карабахе  для Интернет-газеты "KRASNEWS.COM - Красноярские новости"-новостного портала Красноярского края,в котором публикуется  самая важная, актуальная и объективная информация.

 Сегодня ,после нашего обращения , Чингиз  Алиев  дал согласие на публикацию этого комментария   на страницах   Информационного портала Bakuinform.az,чтобы  довести  мнение азербайджанца ,гражданина РФ, до широкой общественности в Азербайджане.

«27 сентября ленты информагентств по всему миру облетела новость о том, что в Нагорном Карабахе вновь неспокойно. Но только в этот раз всё гораздо серьёзнее – начались боевые действия с жертвами среди гражданского населения. Вооружённые силы Азербайджана перешли в контрнаступление.

С того момента на телевидении, радио, в социальных сетях началось крайне бурное обсуждение происходящего. Реакция мирового сообщества также не заставила себя ждать. Однако увиденное несколько меня удивило. На мой взгляд, событие освещалось несколько однобоко, с риторикой, в соответствии с которой Азербайджан – источник агрессии.

Но я бы не стал забывать, что на протяжении всего времени нахождения Азербайджана в составе Советского Союза (в том числе при вхождении в его состав и при распаде СССР), Карабах оставался территориальной единицей Азербайджана. Сегодня каждый пользователь сети Интернет может найти данную информацию и ознакомиться с ней. В том числе и с четырьмя резолюциями Совбеза ООН от 1993 года, которые были приняты и поддержаны в том числе и Российской Федерацией, в которых изложено чёткое требование полного, немедленного и безоговорочного вывода армянских сил с азербайджанских территорий.

Более того, Россия, однозначно поддерживающая территориальную целостность Азербайджана и сама некогда столкнувшаяся с проблемой вооруженного сепаратизма, является сопредседателем миссии посредников в лице Минской группы ОБСЕ. Россия вносит огромный вклад в политико-дипломатическое урегулирование данного конфликта, но причиной отсутствия конкретных подвижек в данном направлении является игнорирующая нормы международного права и призывы стран-посредников Армения, которая демонстрирует свою деструктивную позицию в переговорном процессе и пытается таким образом и далее удерживать пятую часть территорий соседнего суверенного государства под оккупацией.  

Также моё негодование вызвали призывы некоторых известных людей (бизнесменов, политологов, иных видных деятелей самых разных областей общественной жизни), которые желали вмешательства России в конфликт. Мне хочется спросить у этих людей, чем они руководствуются, произнося подобного рода слова?

Для меня как общественного деятеля, гражданина России совершенно очевидно, что нашей стране не стоит вмешиваться в конфликт в Нагорном Карабахе. А если и стоит, то только в случае согласия обеих сторон.

Именно такую точку зрения, отвечая на вопрос о допустимости ввода российских миротворческих сил, ранее высказывал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. И я не могу не согласиться с ним в этом.

Данным высказыванием он в очередной раз напомнил слова Президента России Владимира Путина о том, что Россия не вмешивается во внутренние дела своих соседей. Такой подход мы наблюдали в ситуации с Белоруссией, видим мы его и сейчас.

Что же касается призывов лиц, желающих вовлечения в процесс России, то они, пожалуй, объяснимы. Оба государства являются партнёрами нашей страны, которая, в свою очередь, выступает связующим звеном между ними. Россия - сторона, способная возобновить диалог между Азербайджаном и Арменией.

Не так давно президент России Владимир Владимирович Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину назвал сложившуюся вокруг Нагорного Карабаха ситуацию трагедией, за которую у нас очень переживают.

Он справедливо отметил, что и Азербайджан, и Армения -  это территории, на которых проживают не чужие нам люди, подчеркнув тот факт, что в России живут миллионы азербайджанцев и армян, и что от этого конфликта страдают все, в том числе и наша страна.

Вообще, сегодня мир всё чаще напоминает пороховую бочку. Не знаешь, что может случиться завтра, что может пойти не так.

Тенденция такова, что современный человек живёт с осознанием того, что в любую минуту может произойти что-то, что кардинально изменит его жизнь.

Несколько месяцев назад, когда в регионе было очередное обострение ситуации, я предполагал, что карабахский конфликт мирного решения не имеет, ведь то, что происходит сейчас, предугадывалось. Напряжённость витала в воздухе последние два года. Порой казалось, что вот-вот прозвучит первый выстрел и вновь начнётся кровопролитие. 27 сентября это стало ясно в полной мере.

Но при всём сказанном, сейчас, по прошествии времени, хочу отметить, что, на мой взгляд, мирное урегулирование возможно. Теперь возможно.

Почему я так думаю? Я вижу позицию Азербайджана, который демонстрирует стремление вести цивилизованные переговоры. В частности, об этом свидетельствует точка зрения президента Азербайджана Ильхама Алиева, озвученная им в недавнем интервью РИА «Новости».

Среди всего прочего он заявил, что в Нагорном Карабахе могут мирно сосуществовать как азербайджанцы, так и армяне. Алиев привёл в пример Баку, другие населённые пункты Азербайджана, России, Грузии, иных стран, где армяне и азербайджанцы порой живут и работают в одном селе и между ними не возникает никаких противоречий, добавив, что необходимо устранить последствия этнических чисток и вернуть всех вынужденных переселенцев в собственные дома.

Если подобного можно добиться путём диалога, то почему не начать действовать? Ведь любой здравомыслящий человек прекрасно понимает, что человеческие жертвы ни с одной, ни с другой стороны – это далеко не то, что нужно. А нужно хотя бы начать процесс вывода оккупационных войск с азербайджанских территорий, дав, наконец, возможность и армянской, и азербайджанской общинам, вынеся нужные уроки из прошлого, вновь жить в мире и взаимопонимании. 

Главное, что понимает и принимает весь мир – идут военные действия. К великому сожалению, это – факт. Но объективности ради надо отметить, что это – наглядное следствие отсутствия результатов политико-дипломатических усилий. Крайне важно заметить, что военные действия ведутся на международно признанной территории Азербайджана, мирные жители городов и сел которого подвергаются атакам, погибают, получают ранения, теряют имущество. Исходить надо из того, что как и любая армия любого государства, вооруженные силы Азербайджана призваны защищать суверенитет, территориальную целостность и безопасность граждан своей страны.

Но, несмотря на крайне тяжелую ситуацию, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявляет, что азербайджанская сторона готова приступить к переговорам немедленно. Это, безусловно, хороший знак, демонстрирующий стремление стороны действовать максимально дипломатично и в духе времени. Увы, мы не наблюдаем этого же стремления от Армении, которая на следующий день после достигнутых в Москве договоренностей совершила атаку на мирно спящий город Гянджу, в результате чего 10 человек погибли, свыше 40 получили ранения, жилые кварталы были разрушены. Это следует понимать как крайнее неуважение к миротворческим усилиям России – единственной страны, которая в этот сложный период пыталась и пытается возобновить диалог между конфликтующими сторонами.

Даже в этой трудной ситуации мир возможен, можно достичь мирного соглашения, но для того, чтобы он был устойчивым и долговечным, сделать это нужно на основе норм международного права и исторической справедливости», - считает Чингиз Алиев.

 

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями