Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Армения не выдержит новой войны с Азербайджаном Взгляд из Франции

732

Армения, даже в случае переворота в Ереване и прихода к власти оппозиции из «карабахского клана», будет не в состоянии вести новую войну с Азербайджаном, потому что это обернется для нее полным коллапсом экономики и огромными разрушениями.

Об этом Caliber.Аz заявил председатель функционирующего во Франции Центра стратегического анализа и геополитических исследований Наим Асас (Naim Asas).

Он отметил, что несмотря на существующие риски возобновления военных действий, Армения не решится взять на себя эту инициативу, поскольку в вопросе международного права позиция международного сообщества ясна и недвусмысленна: Карабах – это территория Азербайджана. И этот момент отчасти способствовал скорой победе Азербайджана во время 44-дневной войны.

«Но решающим фактором в этой победе было не внешнеполитическое сопровождение военных действий, а действия азербайджанских военных. На поле боя азербайджанские солдаты сражались за правое дело, и это придавало им сил и смелости, потому что они были не захватчиками, а освободителями», - подчеркнул он.

Французский политолог также вспомнил освобождение азербайджанскими военными города Шуша, которое, по его мнению, стало возможным благодаря совпадению сразу нескольких факторов.

 «Во-первых, блестящая операция по дезориентации армянских войск, оттягивание их на другие направления удара. Во-вторых, плохая моральная атмосфера среди личного состава армянского военного контингента. В-третьих, внезапность удара. В-четвертых, многократное превосходство азербайджанского спецназа во владении оружием и физической и тактической подготовке», - отметил Асас.

Как добавил наш собеседник, нагнетание Арменией дальнейшей конфронтации не в интересах стран региона, и необходимо найти точки общих интересов, которые могли бы вывести обе страны из затяжного кризиса в отношениях. Для иллюстрации он привел примеры недавней временной транспортировки Азербайджаном газа для Армении, а также предложения Баку по заключению мирного договора.

«Это смелые, гуманные и позитивные шаги, потому что они направлены на сближение народов этих стран, которые достойны жить в мире в будущем», - резюмировал наш собеседник.

 

 

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями