Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Что говорят эксперты о значимости нового законопроекта "О медиа",представленного для широкого обсуждения в Азнрбайджане

783

Указом главы государства "Об углублении реформ в области медиа в Азербайджанской Республике", подписанным в начале 2021 года, была создана новая структура - Агентство развития медиа (MEDİA).

После начала деятельности агентства, в соответствии с указом Президента Азербайджана, началась разработка нового законопроекта "О медиа". Он уже представлен для широкого обсуждения.

Говоря о значимости нового законопроекта "О медиа", главный редактор газеты İki sahil, член правления Совета прессы Вугар Рагимзаде сообщил Report, что проект сыграет важную роль в регулировании деятельности не только печатной прессы, но и электронных СМИ, интернет-телевидения в Азербайджане.

"Законы "О доступе к информации", "О государственной тайне", "О рекламе" - все это отражено в настоящем законе, который будет направлять азербайджанские СМИ, определять принципы деятельности наших медиа. Законопроект отражает статус журналистов, редакций в целом и многие другие вопросы", - отметил он.

Председатель профсоюза журналистов Азербайджана, медиа-эксперт Мушвиг Алескерли сказал, что в законопроект "О медиа" включено много новшеств.

"В первую очередь, он создает представление о признании правового статуса и строении онлайн-СМИ. Онлайн-медиа существует в Азербайджане около 20 лет назад, но правового регулирования не было. Принятие нового закона устранит этот пробел", - отметил М.Алескерли.

По словам эксперта, новый законопроект предусматривает введение единого реестра: "Еще одним важным моментом по проекту является признание прав журналистов-фрилансеров. Все это дает основание говорить о том, что новый закон "О медиа" является прогрессивным документом, который придаст импульс повышению ответственности у СМИ".

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями