Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Известный французский историк Максим Гоэн в интервью haqqin.az призвал Армению отказаться от нацизма и Нжде

486

Беседовал: Сидги Шевкет, автор haqqin.az 

В этом году во Франции пройдут очередные президентские выборы. Протекающая довольно остро предвыборная кампания для нас оказалась весьма интересной ввиду натянутых отношений между Азербайджаном и Францией из-за необъективной позиции последней в ходе второй Карабахской войны 2020 года. Особое внимание привлек недавний визит двух кандидатов в президенты Франции в Армению и незаконный переход одного из них на территорию Азербайджана через Армению.

Насколько велики шансы откровенно проармянских сил во Франции занять Елисейский дворец, почему правый дискурс оказался в центре внимания предвыборной кампании. С этими и другими актуальными вопросами haqqin.az обратился к известному французскому историку и эксперту Максиму Гоэну (Maxime Gauin).

Однако возрождение национализма в Армении, начавшееся еще до 1991 года, и периодическое использование нацистской доктрины Гарегина Нжде в качестве основы для независимой республики не исчезли волшебным образом ни в 2020, ни в 2021 году. Этот ультранационализм ослаб, но школьные учебники, средства массовой информации и т.д. остаются в основном теми же самыми. Отделить Армению от экстремистов диаспоры, которые никогда не изменятся в любом предсказуемом будущем, сейчас не очень сложно: они ведут открытую войну против Никола Пашиняна, но их кандидат Роберт Кочарян потерпел в прошлом году тяжелое поражение. Прекращение «нждеизма» - самая большая проблема для нормализации и прекращения антитурецкой армянской дипломатии в отношении 1915 года. Первым конкретным доказательством доброй воли в Ереване могло бы стать удаление декларации независимости (в ней имеется параграф о поддержке Республикой Армения процесса международного признания «геноцида» армян в Османской империи - ред.), принятой в 1990 году, из Конституции Армении и гарантирование фактического права доступа к армянским национальным архивам в Ереване.

 

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями