Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Вся сельхозпродукция из Азербайджана выращивается в регионах страны

3041
Вся сельхозпродукция из Азербайджана выращивается в регионах страны
Вся продукция, экспортируемая из Азербайджана в Россию, является продукцией азербайджанского происхождения, сказал журналистам сегодня глава Государственного таможенного комитета Айдын Алиев, сообщает Интерфакс.

"Этому вопросу мы уделяем особое внимание; это требование закона. Любой продукт, экспортируемый из Азербайджана, в том числе сельскохозяйственный, оформляется только в том случае, если у него есть сертификат происхождения", - сказал А.Алиев.

По его словам, до настоящего времени не было "такого продукта, экспортированного в Россию, который не имел бы азербайджанского происхождения".

"Мы в последние дни вновь тщательно проверили внешнеторговые операции. Все это - азербайджанская продукция", - отметил А.Алиев.

При этом он добавил, что Россия имеет право проводить контрольные функции на предмет страны-происхождения импортируемого товара.

Как сообщалось ранее, специалисты Россельхознадзора 14 марта отправляются в Азербайджан, где планируют проинспектировать места выращивания, производства и хранения плодоовощной продукции. Они также ознакомятся с системой фитосанитарной сертификации плодоовощной продукции, поставляемой в РФ.

Визит продлится до 18 марта.

Россельхознадзор ранее выразил обеспокоенность тем, что поставки томатов из Азербайджана в этом году увеличились на 3,5 тыс. тонн, и не исключил, что это может быть реэкспорт запрещенной турецкой и европейской продукции. В свою очередь, азербайджанская сторона заявляет, что возросший объем экспорта овощей и фруктов в Россию связан со стремлением азербайджанского бизнеса привлекать дополнительные ресурсы для освоения той ниши на российском рынке, которую ранее занимала продукция из Турции.
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями