Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В Санкт-Петербурге предотвращена провокация против Азербайджана

3141

   
   

Сегодня, 26 сентября, в Государственном Эрмитаже (Санкт-Петербург) стартовала II международная конференция по восточной нумизматике «İCON II». Однако, еще не начав свою работу, конференция вызвала возмущение в Азербайджане, поскольку армянский ученый Александр Акопян в соавторстве с П.Н.Петровым собирался выступить с докладом «Монетное дело ханств Восточной Армении (Ереванского, Нахичеванского, Гянджинского и Карабахского) в 1747- 1827 гг.». Тем самым монеты азербайджанских ханств на этой конференции были бы представлены в качестве армянского наследия.

Однако после целой серии публикаций в азербайджанской прессе и официального обращения Национальной академии наук Азербайджана, Музея истории им. З.Тагиева, посольства Азербайджана в РФ, генконсульства Азербайджана в Санкт-Петербурге, руководство Эрмитажа приняло решение изменить название доклада А.Акопяна и П.Н.Петрова на «Монетное дело Ереванского, Нахичеванского, Гянджинского и Карабахского ханств в 1747- 1827 гг.». Также было подтверждено участие на конференции азербайджанских ученых в лице известного нумизмата, профессора Али Раджабли, старшего научного сотрудника Института права и прав человека Ризвана Гусейнова и представителя Генконсульства Азербайджана в Санкт-Петербурге, кандидата исторических наук Анара Садыхова

До начала конференции директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский принял азербайджанских ученых и высказал свое удовлетворение тем, что Азербайджан представлен на данном мероприятии. Глава Эрмитажа проинформировал, что изменено название доклада А.Акопяна.

По словам Пиотровского, первичное название доклада Акопяна было его инициативой, не согласованной с Оргкомитетом конференции. По мнению М.Б. Пиотровского, не следует смешивать науку с политикой. Пиотровский отметил, что вызывают озабоченность подобные попытки предвзято политизировать историю Кавказа. При этом он высоко оценил вклад азербайджанских ученых в развитие нумизматики и других научных дисциплин, высказал необходимость развития отношений и сотрудничества между Эрмитажем и азербайджанскими научными кругами.

Затем состоялось официальное открытие Второй международной конференция по восточной нумизматике «İCON II», с участием известных нумизматов из разных стран, где выступил М.Б. Пиотровский, еще раз подчеркнувший важность не смешивать науку с политикой.

Принято решение назначить азербайджанского ученого председательствующим на одном из заседаний конференции, которая продлится до 29 сентября.

Источник: Azeri.Today

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями