Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Новый этап интернет-проекта : история Карабаха в цифрах и фактах

4322

Новый этап интернет-проекта :  история Карабаха в цифрах и фактах 

В рамках проекта  www.azerbaycanli.org: « От национальной идентичности в глобальный мир», реализуемого с 2009 года Общественным объединением «Центр эффективных инициатив» (ЦЭИ) при финансовой помощи Фонда государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджанской Республики, подготовлен электронный хронограф истории Карабаха на русском языке.

Впервые электронный хронограф истории Карабаха был подготовлен Центром эффективных инициатив в 2010 году на азербайджанском языке. Проект подготовки хронографа на русском языке  , над которым редакционный  коллектив ЦЭИ работал более полгода , направлен на предоставление достоверной информации    об истории Карабаха с древних времен до наших дней в хронологическом порядке  широкой  русскоязычной  аудитории.

Следует отметить , что в рамках нового проекта хронограф на азербайджанском языке расширен и дополнен новыми сведениями о наиболее важных этапах истории Карабаха и переведен на русский язык. С хронографом можно ознакомиться на сайте ЦЭИ: http://www.azerbaycanli.org/?lang=rus

Исторические факты , представленные в  хронографе свидетельствуют о том, что во времена Кавказской Албании, в период Средневековья, Сефевидского государства и последующих периодах, Карабах всегда был азербайджанской землей. Сведения об образовании Карабахского ханства, включении ханства в состав царской России в 1805 году, переселении на территорию Карабаха армян и связанных с этим процессах, также  событиях, происходивших в Карабахе во времена Азербайджанской Демократической Республики , затем в  советский период, изложены в хронологическом порядке. В электронном сборнике дана полная хроника событий ,связанных с  конфликтом, начавшимся в 1988 году на почве территориальных претензий Армении к Азербайджану, оккупации азербайджанских территорий , и продолжающимся с 1994 года мирным процессом.

Напомним, что новый электронный хронограф – очередной этап интернет-проекта, реализуемого ЦЭИ при помощи Фонда государственной поддержи НПО. С 2009 года в  рамках проекта подготовлены электронные сборники «Наш календарь», «История Карабаха», «Азербайджанство – ценность, объединяющая нас», «Ежедневник культуры» и т.д.

 

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями