Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Президент Ильхам Алиев: В скором времени в Азербайджане не должно остаться ни одного аварийного здания

2699

 

- В скором времени в Азербайджане не должно остаться ни одного аварийного здания, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии открытия здания, построенного в поселке Рамана Сабунчинского района Баку для жителей аварийного дома.

"Сегодня мы отмечаем открытие нового жилого здания в Сабунчинском районе. В последние годы в Баку и окрестных поселках были построены сотни, а может, и тысячи жилых зданий. Но это здание имеет особое значение. Оно возведено на месте здания, построенного в 1901 году и давно уже находившегося в аварийном состоянии. Это – пилотный проект. Рад, что аналогичные проекты реализуются уже в различных местах нашего города. Реализация данных проектов, являясь социальным вопросом, одновременно способствует тому, что наш город становится красивее. Кроме того, это выгодно людям, компаниям, строящим данные здания. То есть, это приносит пользу всем участникам. Таким образом, на месте всех зданий, находящихся в аварийном состоянии, постепенно будут построены такие прекрасные, красивые здания. Как мне сообщили, раньше в этом здании жили 34 семьи. У входа в здание отражены виды прежнего здания. Вы, люди, которые жили в данном здании, конечно, хорошо знаете это. 34 семьи получили 34 квартиры. Площадь трехкомнатной квартиры - 105 квадратных метров. Площадь прежней трехкомнатной квартиры составляла 60 квадратных метров. То есть, предоставлены отремонтированные, замечательные, красивые квартиры площадью вдвое большей, чем прежние. До строительства здания жильцы арендовали жилье, им также выплачивались деньги за аренду. А сейчас вы переезжаете в прекрасные квартиры", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что это – прекрасная инициатива.

"Как я уже отметил, это - пилотный проект. В настоящее время в различных местах нашего города реализуются 49 аналогичных проектов. Строительство этих зданий уже идет. В связи со строительством некоторых зданий ведутся переговоры с жильцами. Однако надеюсь, что жильцы, увидев это здание, будут охотнее участвовать в переговорах, убедятся в том, что их интересы полностью обеспечиваются. Основная цель реализации таких проектов - обеспечение людей хорошим жильем, причем бесплатно. Проживающие здесь люди становятся владельцами вдвое больших квартир, они переедут сюда и будут хорошо жить. Другая цель - благоустройство нашего города, так как сегодня Баку является одним из самых красивых городов мира. В различных местах нашего города строятся прекрасные здания. Мне очень хочется, чтобы повсюду в нашем городе возводились красивые с архитектурной точки зрения здания. Реализуется Государственная программа социально-экономического развития города Баку и его поселков, данный проект одновременно является большим вкладом в архитектуру", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства сказал, что жить в здании, возраст которого составляет 115 лет, опасно и, что пока таких зданий в Баку достаточно много.

"На их месте должны строиться и строятся прекрасные здания. Подобные проекты окажут очень позитивное влияние и на экономику страны, в частности, сектор строительства, строительных материалов, так как в нынешнем году строительный сектор переживает спад – примерно на 25–30 процентов. Реализация таких проектов внесет оживление и в строительный сектор. Получат пользу также компании, занимающиеся строительными материалами, таким образом, экономика страны будет развиваться более высокими темпами. Число работников, которые в настоящее время участвуют и будут участвовать в строительстве 49 зданий, составит 3–4 тысячи человек. Это означает создание новых рабочих мест.

Президент Азербайджана подчеркнул, что проекты такого типа должны получить широкий размах в стране.

"Мы приглашаем все фирмы, бизнесменов туда, где есть аварийные здания, как в Баку, так и во всех наших городах и районах. Местные исполнительные органы должны создать для них все условия, чтобы они охотнее включались в работу. Таким образом, в скором времени, в течение нескольких лет в нашей стране не должно остаться ни одного аварийного здания. Это нужно людям, в то же время принесет пользу экономике страны, бизнесменам. То есть это должно стать всенародным движением. Особенность данного здания заключается именно в этом. Потому я и приехал на его открытие. Как я уже отметил, в последние годы в Баку были построены сотни, тысячи зданий, но это здание имеет особое значение. Это – пилотный проект, у которого прекрасное будущее. Поздравляю вас, всех, кто раньше жил в этом здании, а сейчас будет жить в прекрасных условиях, желаю вам успехов. Живите здесь с комфортом и счастливо", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Источник :Тренд

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями