Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

СБ ООН назвал двойной теракт в Стамбуле "чудовищным и подлым"

1748

Совет Безопасности ООН осудил двойной теракт в Стамбуле, в результате которого погибли более 40 человек, потребовав привлечь виновных к ответственности. Как передает со ссылкой на ТАСС, в принятом в воскресенье заявлении для печати члены СБ назвали нападение, совершенное за сутки до этого, "чудовищным и подлым".

В Совбезе призвали все государства "активно сотрудничать с властями Турции" в расследовании террористической атаки в соответствии со своими обязательствами в рамках международного права. В заявлении, которое во многом повторяет текст, принятый за несколько часов до этого в связи с вылазкой боевиков в Египте, члены Совета подтвердили, что "терроризм во всех его формах и проявлениях представляет одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности".

Два взрыва прогремели около 22:30 по местному времени (совпадает с московским) в субботу возле стадиона Vodafone Arena в районе Бешикташ в Стамбуле, где до этого прошла встреча футбольных команд "Бешикташ" и "Бурсаспор". Возле автобуса со спецназом полиции, дежурившим с северо-западной стороны стадиона, взорвалась заминированная автомашина, а в парке недалеко от спортивного сооружения себя подорвал смертник. Согласно принятому СБ ООН заявлению, в результате нападения погибли по меньшей мере 39 человек, 155 получили ранения.

Ранее теракт осудил генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун. Он выразил соболезнования семьям жертв и выразил надежду, что ответственные за это нападение будут вскоре привлечены к правосудию.

 
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями