Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева прошло заседание Кабмина

3436

 Во вторник под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева прошло заседание Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития в 2016 году и предстоящим задачам.

Выступая на заседании со вступительной речью, Президент Ильхам Алиев сказал, что в 2016 году в мире и регионе возросли угрозы, продолжались кровавые войны и даже появились новые очаги конфликтов, осложнилась ситуация, связанная с экономическим развитием.

Глава государства отметил, что, несмотря на это, в 2016 году Азербайджан продолжил свое уверенное развитие, были обеспечены меры безопасности, народ жил в условиях мира и спокойствия. «Источником стабильности в нашей стране является воля народа и его выбор», - сказал глава государства, добавив, что в прошлом году были выполнены все поставленные задачи, найден выход из кризисной ситуации, сложившейся на фоне падения цен на нефть.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что 2016 год запомнится в истории страны как период глубоких экономических реформ, отметил, что в результате принятых решений развитие ненефтяного сектора и дальше будет в центре внимания.

Не случайно, что, несмотря на снижение ВВП в результате падения цен на нефть в 3-4 раза в прошлом году, в ненефтяной промышленности был достигнут рост на пять, в сельском хозяйстве - на 2,6 процента.

Сказав, что в прошлом году в Азербайджан было вложено восемь миллиардов долларов иностранных инвестиций, 3,7 миллиарда долларов внутренних инвестиций, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в 2016 году одной из главных задач было сохранение валютных запасов, и это было достигнуто. В отличие от некоторых нефтяных государств, средства Государственного нефтяного фонда использовались рационально.

Глава государства сказал, что работа, проведенная в Азербайджане, была высоко оценена международными организациями, что Давосский экономический форум по рейтингу конкурентоспособности поставил азербайджанскую экономику на 37-е место и что даже в кризисный год в стране было открыто более 100 тысяч постоянных рабочих мест.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в прошлом году в центре внимания вновь было решение социальных вопросов, заработные платы выросли на семь, пенсии – на восемь процентов и вновь должны вырасти.

Наряду с этим дифференциация коммунальных услуг также опиралась на принцип социальной справедливости, были учтены интересы средних слоев населения. Как составная часть социальной политики было отремонтировано 485 школ, построены 29 новых школ, было построено или отремонтировано 41 медицинское учреждение. В центре внимания находилось улучшение жилищных условий вынужденных переселенцев. Кроме того, число центров Службы «ASAN» было доведено до 11-ти. До сих пор в эти центры поступило 13 миллионов обращений, увеличено число оказываемых услуг. Начало деятельности “ASAN виза” открыло широкие возможности для роста туристического потока в страну. В 2016 году число приехавших в Азербайджан туристов выросло на 11 процентов.

Отметив, что в прошлом году международные связи Азербайджана еще больше расширились, Президент Ильхам Алиев сказал, что в 2016 году Азербайджан посетили с визитом более 20 глав государств и правительств, были расширены связи с международными организациями, подчеркнул, что позиция Азербайджана по освобождению азербайджанских земель от оккупации и выполнением четырех резолюций ООН осталась неизменной.

Коснувшись боев, произошедших на линии соприкосновения в апреле 2016 года, глава государства сказал, что в результате контрнаступательной операции азербайджанская армия нанесла сокрушительный удар по врагу и освободила от оккупации тысячи гектаров земли.

Говоря о важных событиях 2016 года, Президент Ильхам Алиев отметил, что были предприняты все шаги в связи с реализацией проектов «Южный газовый коридор» и «Шахдениз-2», что большая часть проекта TANAP была выполнена, были приняты меры в связи с созданием транспортного коридора Север-Юг.

Отметив, что в 2016 году азербайджанские спортсмены добились исторического успеха на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, глава государства также рассказал о результатах проведенного в сентябре референдума, подчеркнул, что он отражает волю народа.

Напомнив, что прошлый год в Азербайджане был объявлен «Годом мультикультурализма», Президент Ильхам Алиев сказал, что в рамках этого года в Баку был проведен ряд авторитетных международных мероприятий, что заявления, сделанные Папой Римским во время его визита в Азербайджан, еще раз доказывают значимость Азербайджана.

Затем государственный советник по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Кямал Абдуллаев, начальник Государственной миграционной службы Фирудин Набиев и председатель Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана Инам Керимов выступили с докладом о проделанной работе и предстоящих задачах.

В заключительной речи Президент Ильхам Алиев сказал, что были принято много мер по оживлению строительного сектора и что этот процесс будет служить улучшению жилищных условий людей, тому, что Баку станет еще краше, а также стимулированию рынка строительных материалов.

Подчеркнув деятельность Государственного агентства жилищного строительства при Президенте, глава государства отметил, что в последующие годы в столице будет построено около двух тысяч социальных квартир и на месте устаревшего жилищного фонда в Баку будет дан старт строительству новых, что успешно реализуется проект “Белый город”, что в предстоящий период за Академическим национальным драматическим театром и вокруг мечети Тезе пир будут проведены широкие работы по благоустройству, созданы общественные места.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул важность обеспечения макроэкономической стабильности, однозначной инфляции в 2017 году, сказал, что и в этом году будут приняты широкие меры по оздоровлению банковского сектора.

Глава государства подчеркнул важность создания промышленных парков, роста сельского хозяйства, в частности производства зерна, хлопка, чая, шелкопряда и вина, создания фруктовых плантаций, приносящих валюту, коснулся значимости принятия мер по развитию животноводства, поиска новых рынков для производимой продукции.

Дав поручения по созданию инфраструктуры, проведению газификации, строительству сельских дорог, реализации проектов питьевой воды в стране, Президент Ильхам Алиев сказал, что будут приняты дополнительные меры по усилению военного потенциала, что в центре внимания будет стимулирование туристического потока в страну, расширение географии и функций Службы “ASAN”, полное завершение первого этапа строительства Бакинского международного морского торгового порта в Аляте.

Президент Ильхам Алиев сказал, что в 2017 году Баку проведет ряд международных мероприятий, а также примет у себя Исламские игры солидарности.

Глава государства объявил 2017 год в Азербайджане «Годом исламской солидарности».

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями