Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Первая встреча потенциальных инвесторов в ЗСТ в поселке Алят (Гарадагский район, Баку) намечена на февраль 2017 г.

4499
В феврале 2017 года состоится первая встреча с потенциальными инвесторами, которые заинтересованы работать в зоне свободной торговли (ЗСТ) в поселке Алят Гарадагского района Баку, сообщает  Trend  со ссылкой на источник в финансовых кругах  страны.

По словам источника, встреча пройдет за пределами Азербайджана, собеседник агентства не уточнил в какой именно стране, однако добавил, что речь идет об инвесторах из разных стран.

"Это будет первая встреча по привлечению потенциальных инвесторов в ЗСТ. Она является результатом меморандума, подписанного в конце прошлого года Исламской корпорацией по развитию частного сектора (ICD) с Бакинским международным морским торговым портом", - добавил источник.

Меморандум был подписан восьмого декабря 2016 года в рамках I Азербайджанской международной инвестиционной конференции. Основная цель документа - изучить потенциальные возможности порта и ЗСТ в поселке Алят, а также возможности привлечения частного сектора к процессу создания ЗСТ.

Источник отметил, что организатором встречи является ICD, однако каких-либо других подробностей встречи пока неизвестно.

ICD является второй международной организацией, привлеченной для консультаций в рамках проекта создания зоны свободной торговли. Ранее, в сентябре 2016 года правительство Азербайджана и группа компаний DP World (Dubai Port World - один из крупнейших мировых портовых операторов) подписали соглашение об оказании консалтинговых услуг для создания ЗСТ.

Зона свободной торговли создается в поселке Алят на основе распоряжения главы государства, подписанного в марте 2016 года. Территория нового Бакинского международного морского торгового порта также включена в состав этой зоны.

Исламская корпорация по развитию частного сектора действует в Азербайджане с 2003 года. Она входит в группу Исламского банка развития. В стране ICD финансирует в основном малые и средние предприятия. Корпорация также является основателем в Азербайджане лизинговой компании Ansar Leasing и соучредителем Каспийской международной инвестиционной компании.

ICD, основанная в 1999 году, базируется в городе Джидда Саудовской Аравии. Ее основной задачей является финансирование частного сектора стран-участниц организации.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями