Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Заявления Трампа в Вашингтоне созвучны внешнеполитической линии Азербайджана

3479
 
 

20 января состоялась инаугурация 45-го президента США Дональда Трампа, который в своей программной речи в Вашингтоне, обозначил перспективный план новой администрации Белого дома. Как бы странным не выглядело сравнение, США и Азербайджан - страны различных "весовых категорий", однако их объединяет большое количество точек соприкосновений.

 

Об этом свидетельствуют, заявления Трампа в Вашингтоне, которые созвучны внешнеполитической линии Азербайджана. Так, многие государства мира, в число которых можно отнести Азербайджан, ожидают от новой администрации США перестройки мирового порядка, переформатирования устаревшей и неэффективной, в частности в вопросе урегулирования карабахского конфликта, системы ООН, усиления преобладания в практике международных организаций национальных интересов разных стран, в частности по принципам территориальной целостности, а также уменьшение "вмешательств" администрации во внутренние дела независимых стран.

Ожидают от Трампа и изменения позиции США по вопросам отношения к исламским радикальным группам и соответствующей поддержки светских стран с мусульманским населением, в первых рядах которых следует Азербайджан. Наша страна не только важное звено стабильности, но и транспортный, энергетический и экономический центр, как в масштабе Южного Кавказа, так и на всем Ближнем Востоке в целом.

На инаугурации Дональда Трамп заявил, ... "Америка снова будет побеждать, как никогда до этого, мы вернем наши деньги и вернем нашу мечту. Мы построим новые пути, дороги, мосты, аэропорты. Мы дадим нашим людям надлежащие места работы, чтобы жили трудом американских рук...". Заявления нового Президента США удивительно созвучны с, обозначенной десять лет назад и, реализуемой Президентом Ильхамом Алиевым внешнеполитической и экономической стратегии, о которой заявлял... "Азербайджан и впредь будет играть роль транспортно-логистического центра в мировом масштабе... транспорт и инфраструктура являются первейшим фактором, обусловливающим экономическое развитие они укрепляют нас как с политической, так и экономической точек зрения...".

Именно благодаря правильной стратегии и реализации проектов "новые пути, дороги, мосты, аэропорты" сегодня Азербайджан построил и осуществляет проекты рассчитанные на будущее. Наша страна объединяет самые удобные и короткие транспортные коммуникации, соединяющие в единый узел Запад и Восток, Север и Юг, крупнейшие в регионе морские и воздушные аэропорты. С экономической точки зрения Азербайджан развивается не только сам, но и генерирует транспортные и энергетические проекты, важные для регионального и мирового сотрудничества. Буквально недавно состоялось подписание важного документа в сфере энергетики, в котором высокопоставленные представители США и ЕС подчеркнули стратегическую важность Азербайджана в деле обеспечения мировой энергетической безопасности.

К сожалению этого "не замечали" некоторые представители предыдущей администрация США, а в Конгрессе даже инициировались направленные против Азербайджана сомнительные законопроекты, типа конгрессмена от Нью-Джерси Криса Смита. Чувствительное пренебрежение и двусмысленность в отношениях с Азербайджаном было проявлено в процессе урегулирования Карабахской проблемы, когда мы стали свидетелями давления Вашингтона на Турцию в вопросе открытия армяно-турецкой границы, заигрывания по вопросу признания т.н. "НКР", оказанием финансовой помощи не только правящему в Ереване "карабахскому клану", но оккупационному режиму Карабаха. Победа Трампа на выборах является серьезным ударом по позиции правящего в Армении "карабахского клана", так как он в отличии от Хиллари Клинтон никак не связан с армянскими лоббистами. Именно Клинтон была архитектором армяно-турецких протоколов, в обход интересов Азербайджана, и не будь ее инициатив этого процесса не было бы. Победа Трампа это поражение "армянских подпевал" - подкупленных вашингтонских конгрессменов, а также сторонников пресловутого "Акта по демократии в Азербайджане". Известно, что в период предвыборной кампании армянские организации, представители диаспоры пытались организовать встречи с Трампом, однако все попытки добиться встречи провалились. Надежды "многострадальцев" в очередной раз провести в Белом доме в апреле месяце очередной спектакль по поводу надуманного т.н. "геноцида армян" постепенно тают.

Инаугурационная, программная речь президента США Дональда Трампа дает основания полагать, что пришедшие к власти в Вашингтоне республиканцы не будут допускать предыдущих ошибок демократов. Руководство США будет дорожить своими партнерскими узами с Азербайджаном, при этом избегая негативного влияния на двусторонние отношения всяких проармянских лоббистских групп и антиазербайджанских сил. Данная тема широко затрагивалась в статье бывшего главного редактора издания Jewish News Service Джейкоба Камараса под названием "Трамп может сделать отношения между Америкой и Азербайджаном вновь великими" (по аналогии с девизом Трампа "Возродим величие Америки!"), опубликованная 20.01.2017 в газете "The American Spectator". Ожидания Баку от нового президента США предельно просты, чтобы им была продолжена политика, нацеленная на поддержку территориальной целостности Азербайджана, и дальнейшее сотрудничество в сферах безопасности и энергетики. Заявления Трампа в ходе инаугурационной речи в Вашингтоне, которые по многим параметрам созвучны внешнеполитической линии Азербайджана, дают на это полные позитивные основания.

Эльхан Алескеров, руководитель Экспертного совета Baku Network, доктор философии

http://bakunetwork.com
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями