Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

В чем основная проблема с незаконными постройками в Баку ?

3466

Согласно подписанному год назад указу президента Азербайджана, проблема документации незаконных построек постепенно найдет свое решение.

Как передает Оху.аz со ссылкой на АПА , об этом заявил председатель парламентского комитета по региональным вопросам Милли Меджлиса Ариф Рагимзаде.

Отметим, что согласно указу главы государства, постройки, проект строительства которых был согласован с соответствующим органом исполнительной власти, или же имеющие выписки о праве на собственность (купчие) должны проходить документацию в упрощенном порядке. В связи с этим соответствующим государственным органам были даны поручения.

А.Рагимзаде заявил, что некоторые дома построены на нефтяных землях:

«В связи с этим вопросом тоже есть различные моменты. По каждому конкретному случаю будут конкретные решения. В целом, к документации таких домов имеются различные требования, и это отражено в указе».

Что касается домов в Баку и на Абшеронском полуострове, построенных на незаконно выделенных по распоряжению муниципалитета землях, а частично на самовольно захваченных землях, проект строительства которых не согласован с соответствующим органом исполнительной власти, А.Рагимзаде отметил, что в таких случаях нарушаются требования законодательства.Большинство незаконных построек в Баку и на Абшеронском полуострове привлечены к уплате земельного налога, налога на недвижимость и других. Но эти постройки не оформлены.

А.Рагимзаде пояснил возникновение   основных причинах  возникновения проблем в связи с незаконными постройками: 

«Муниципалитеты не знали принадлежат ли эти земли им. Поэтому возникли проблемы с незаконными постройками. После того, как территория муниципалитета будет уточнена и создана карта, станет ясно, кому принадлежит земля. После составления карт будет легче решить эти проблемы. Встречались случаи, когда один муниципалитет выдавал земли другого муниципалитета. Поэтому нельзя обвинять муниципалитеты, потому что они до сих пор не знают границ территорий».

Председатель комитета указал, что большинство муниципалитетов подготовили карты и предоставили их в Службу реестра Милли Меджлиса: 

«В целом, существуют споры в связи с территориями в 59 районах. После решения этих спорных вопросов все муниципалитеты будут знать границы своих территорий, на какую территорию выдавать распоряжения, где по их распоряжению можно строить дома».

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями