Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Брюссель .23 марта. Первый день после террактов

1853
Взрывы в аэропорту
Брюссель .23 марта. Первый день после террактов
Брюссель .23 марта. Первый день после террактов
Все началось примерно в 08:00 утра (10:00 мск) в аэропорту. В зале вылета, у стоек регистрации авиакомпаний American Airlines и Brussels Airlines прогремели два взрыва. В зале началась паника. Аэропорт был полностью блокирован полицией, всех людей из него эвакуировали.
Как передавал корреспондент ТАСС, прибывший на место инцидента, в зале был полностью разбит стеклянный фасад, обрушился подвесной потолок, обгорела часть стоек регистрации.
В результате взрывов в воздушной гавани погибли, по меньшей мере, 14 человек, более 90 - ранены. Полиция сразу же начала эвакуацию людей, а сами спецслужбы в течение нескольких часов проводили обыски на месте трагедии.
Теракт в метро
Брюссель .23 марта. Первый день после террактовБрюссель .23 марта. Первый день после террактов
Примерно через час после взрывов в аэропорту прогремел взрыв на станции метро "Маэльбек", которая находится буквально в нескольких метрах от институтов Евросоюза - Еврокомиссии и Евросовета. В результате этого теракта погибли по меньшей мере 20 человек и более 100 ранены. Взрывы в метро пришлись на утренний час пик, после взрыва на станции началось задымление.
Сразу после этого институты ЕС призвали своих сотрудников оставаться дома или не покидать здания, если они уже находятся в них. Позже, около 15:00 (17:00 мск) полиция эвакуировала всех людей из Еврокомиссии.

Расследование теракта продолжается днем и ночью

СМИ: власти Бельгии подтвердили уничтожение третьей бомбы в аэропорту Брюсселя
Расследование теракта продолжается днем и ночью, сообщил федеральный прокурор Бельгии Фредерик Ван Лёв. По его словам, на ноги поднят весь состав бельгийской полиции, военная разведка, служба государственной безопасности "Сюрте".
Прокурор официально подтвердил, что все взрывы являются террористическими актами, однако подчеркнул, что их связь с терактами в Париже 13 ноября "еще предстоит установить", равно как и отношение к этим нападениям террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), которая взяла на себя ответственность за теракты.
По имеющимся данным, на месте взрыва в аэропорту Брюсселя был найден один несработавший пояс со взрывчаткой и автомат Калашникова.
По словам Ван Лёва, полиция определила трех подозреваемых в совершении теракта по кадрам, заснятым камерами видеонаблюдения аэропорта. Двое из них, вероятно, погибли в результате взрывов, третий - разыскивается. Полиция распространила нечеткий снимок третьего подозреваемого, одетого в белый свитер и шляпу.
Ранее этот снимок также опубликовали бельгийские СМИ. На нем видны два человека в черных свитерах с тележками с багажом, и еще один - чуть подальше от них - в белом свитере и в шляпе. Примечательно, что первые два человека надели на левые руки перчатки. СМИ пишут, что террористы, возможно, оставили правую руку свободной, чтобы совершить детонацию взрывных устройств.
Реакция мирового сообщества на теракты в Брюсселе
В числе пострадавших - иностранцы

Как сообщил ТАСС руководитель консульского отдела посольства РФ в Бельгии Александр Макаров, который находится на связи с кризисным центром МВД Бельгии, российских граждан нет среди погибших в результате теракта.
В то же время, представители других государств сообщают о жертвах и пострадавших среди своих граждан, что неудивительно, принимая во внимание место проведения террористических актов - международный аэропорт и станция метро в евроквартале Брюсселя, где находятся резиденции институтов ЕС.
* * *В результате терактов в Брюсселе пострадали по меньшей мере девять граждан США. Это - военнослужащий ВВС и пять членов его семьи и три миссионера из штата Юта, сообщили министр ВВС Дебора Ли Джеймс и мормонская Церковь Иисуса Христа в Юте.
* * * Среди пострадавших оказался дипломат из Словении. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Карл Эрьявец.
* * *МИД Японии: два японца пострадали во время терактов в Брюсселе
* * *СМИ: прокуратура Парижа начала следствие по делу о терактах в Бельгии
* * * Президент Колумбии: двое колумбийцев пострадали в терактах в Брюсселе
* * * Ранения получили двое туристов из Сербии. По информации сербского телеканала РТС, они находятся в одной из больниц бельгийской столицы, их жизнь вне опасности. Как ожидается, уже завтра они смогут вылететь в Белград.
Также пострадали трое итальянцев, сообщил посол Италии в Бельгии Винченцо Грасси. "У нас нет сведений о погибших итальянцах. Мы получили информацию о трех раненых. Их состояние не вызывает опасения", - сказал дипломат. Он, тем не менее, не исключил, что эти данные могут измениться, поскольку бельгийские власти не уточняли пока национальность погибших.
Франция голосует за жесткие меры
Премьер-министр Франции Манюэль Вальс, как и глава МВД страны Бернар Казнёв призвал Европарламент одобрить решение о создании международной базы данных со сведениями о авиапассажирах, а также внести существенные изменения в европейское законодательство по борьбе с нелегальной торговлей оружием. Министр указал и на важность усиления контроля на границах.
В свою очередь, Сенат Франции одобрил во вторник 176 голосами "за" при 161 "против" свою версию конституционной реформы Франции. Две одобренные статьи законопроекта предусматривают внесение поправок в конституцию страны, касающихся введения чрезвычайного положения и лишения гражданства лиц, причастных к терроризму и отбывших за это наказание в стране.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что германское правительство на заседании в среду обсудит возможные выводы из терактов в бельгийской столице. По ее словам, Германия будет "всячески сотрудничать с правительством Бельгии и силами безопасности этой страны, чтобы найти виновных, задержать их и привлечь к ответственности". Меркель выразила соболезнования народу Бельгии, пожелала выздоровления пострадавшим.
Режим повышенной бдительности

Брюссель .23 марта. Первый день после террактов
Полиция Бельгии опубликовала фото подозреваемого в причастности к терактам
На всей территории Бельгии введен сразу после терактов был введен наивысший четвертый уровень террористической угрозы, а также введен контроль на границах страны. В Брюсселе в помощь полиции в обеспечении охраны порядка были выделены около тысячи военных, вооруженных штурмовыми винтовками и пистолетами-пулеметами. Ключевые объекты города блокировали грузовики, а также легкая армейская и полицейская бронетехника, над столицей барражировали вертолеты.
В столице остановился транспорт, были закрыты все учебные заведения, концертные залы и музеи, магазины, приостановлено движение поездов в метро. На несколько часов Брюссель превратился в мертвый город - на улицах кроме полиции и солдат практически не было ни машин, ни людей.
По городу в течение дня прошла целая волна ложных предупреждений о взрывных устройствах или сообщений в СМИ и соцсетях о новых взрывах. Чтобы успокоить граждан, полиция распространила заявление, в котором пояснялось, что громкие хлопки - это работа саперов, которые ликвидируют подрывом подозрительные предметы.
Тревога из-за угрозы наличия взрывного устройства в больнице Сан-Пьер в Брюсселе была объявлена после сообщения, размещенного в социальной сети. Однако позже выяснилось, что тревога ложная, стражи порядка не обнаружили никаких подозрительных предметов. Аналогично завершилась и история с эвакуацией кинотеатра "Кинеполис" в Антверпене.
После терактов Еврокомиссия попросила своих сотрудников оставаться дома или не покидать здание ведомства тех, кто в нем находится. В середине дня, около 15:00 (17:00 мск) началась эвакуация людей из здания. Позже официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас заявил, что ответ Еврокомиссии на теракты в Брюсселе будет спокойным, как того требует ситуация.
Также был частично эвакуирован персонал на двух бельгийских атомных электростанциях - "Тианж" и "Дул". По данным агентства Бельга, на их территории размещены военные. В свою очередь, компания "Электрабель", которая является оператором АЭС "Тианж", сообщает, что об эвакуации речи не идет, и что домой отпустили только тех сотрудников, чье присутствие не является обязательным для безопасного функционирования станции.

Работа транспорта возобновляется
Брюссель .23 марта. Первый день после террактовТем временем к вечеру железнодорожные станции и вокзалы постепенно начали возобновлять работу. Часть выходов остаются закрыты, проход на станции осуществляется через плотные полицейские кордоны, осуществляющие контроль входящих. Полиция использует металлоискатели и осматривает сумки пассажиров.
По сообщению оператора железных дорог - компании SNCB, сегодня же откроются все брюссельские железнодорожные станции, за исключением станции Аэропорта, Люксембургского вокзала и станции "Шуман" под Еврокварталом Брюсселя. Аэропорт Брюсселя после терактов останется закрыт как минимум до 24 марта. По данным СМИ, полиция завершила обыски в аэропорту, однако точные сроки его открытия могут быть названы лишь завтра.
Что касается городского транспорта, то, по данным компании-оператора STIB, постепенно возобновляют работу две из четырех линий городского метро, а также отдельные маршруты трамваев и городских автобусов.
Премьер Бельгии Шарль Мишель пообещал, что власти "приложат все силы, чтобы как можно скорее вернуть страну к нормальной жизни".


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2829471
Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями