Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Среди стран СНГ и Восточной Европы День молодежи был впервые отмечен в Азербайджане

5755
День молодежи отмечается в Азербайджане с 1997 года по распоряжению Общенационального лидера Гейдара Алиева 2 февраля Традиция праздновать День азербайджанской молодежи в нашей стране берет свое начало с первого Форума молодежи, который состоялся 15 лет назад, 2 февраля 1996 года, и собрал порядка 2000 представителей молодого поколения из всех регионов республики.Спустя год президент Азербайджана Гeйдaр Aлиeв подписал распоряжение, согласно которому 2 февраля был объявлен праздничным днем для азербайджанской молодежи.

Среди стран СНГ и Восточной Европы День молодежи был впервые отмечен в Азербайджане.

В этом году при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана   со 2-6 февраля  в республике  пройдет  фестиваль искусств Gəncliyin səsi ("Голос молодежи"), посвященный Дню молодежи Азербайджана.

В рамках фестиваля в Баку  и регионах  состоятся концертные программы, выставки, встречи с литераторами, показы спектаклей и фильмов.

Мероприятия пройдут в Азербайджанском государственном театре юного зрителя, Международном центре мугама, Азербайджанской национальной библиотеке имени М.Ф. Ахундзаде, Сумгайытском государственном драматическом театре, комплексе ASAN həyat в Масаллы, Центре культуры Сабирабадского района.

 По данным Госкомстата  молодежь  на 1 января прошлого года составляла в стране 2,6 млн или 27,1 процента населения.  51,2 процента молодежи проживает в городах, 48,8 процента - в сельской местности. 48,8 процента молодежи составляют женщины.

По сравнению с 2005 годом, количество детей, рожденных молодыми женщинами, выросло на 18,7 процента, 81,8 процента всех новорожденных появились на свет в молодых семьях. В прошлом году в стране 78,7 процента вступающих в брак составила молодежь. 

Средний возраст впервые вступающих в брак мужчин составляет 27,5 лет, женщин - 23,6 лет.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями