Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

О пенсионерах и пенсиях

12484

Хады Раджабли: У повышения пенсионного возраста нет негативной стороны

Во вторник, 28 февраля, на заседании комитета по труду и социальной политике Милли Меджлиса были выставлены на обсуждение изменения в закон «О трудовых пенсиях».

Некоторые предложения в связи с повышением пенсионного возраста до 65 лет вызвали недоразумение среди общественности.

Как передает Oxu.az, председатель парламентского комитета по труду и социальной политике Хади Раджабли в интервью  Qafkazinfo прокомментировал предлагаемые изменения.

Председатель комитета подчеркнул, что вступление закона в силу планируется с 1 июля: 

«Например, сейчас женщины выходят на пенсию в 60 лет. В конце этого года пенсионным возрастом будет считаться 60 лет с половиной. Каждый год к пенсионному возрасту будет прибавляться 6 месяцев (полгода). В будущем году пенсионный возраст составит 61 год, затем 61 с половиной, затем 62. Таким образом, за 10 лет пенсионный возраст женщин будет повышен до 65 лет.

Но на данный момент любая женщина в возрасте 60 лет может оформить пенсию. Но со следующего года эта цифра будет составлять 60 лет с половиной».

По мнению Х.Раджабли, у повышения пенсионного возраста нет негативной стороны:

«Продолжительность жизни увеличилась. Здоровье это позволяет. Учителя и врачи ругаются с нами, мол, мы еще полны сил, а вы отправляете нас на пенсию».

Х.Раджабли отметил, что по статистике, женщины-пенсионеры в среднем умирают в 78,5 лет:

«В среднем мы выплачиваем женщинам пенсии до 78,5 лет. Но, по нашим подсчетам, плата за пенсию должна выдаваться сроком на 12 лет (60+12). То есть женщина должна получать пенсию до 72 лет. Из-за невозможности определить верхний предел пенсионного возраста, мы повысили возраст выхода на пенсию до 65 лет. То есть, после достижения пенсионного возраста женщины будут получать пенсию минимум 12-13 лет».

Председатель комитета также прокомментировал упразднение минимального 12-летнего стажа, необходимого для получения пенсии. Он отметил, что упразднение стажа объективно, необходимо и полезно:

«Например, человек 5 лет получал высокую зарплату и совершал крупные выплаты. Он хочет выйти на пенсию, а ему говорят, что у него нет 12-летнего стажа, ему нельзя выходить на пенсию. Основной вопрос – обоснование принципа социальной справедливости».

Вахид Ахмедов: Повышение пенсионного возраста вызывает некоторые вопросы

Повышение в Азербайджане пенсионного возраста до 65 лет вызывает некоторые вопросы. Продолжительность жизни не так велика, и в последнее время имеется ряд проблем. 

Об этом Oxu.az сообщил депутат Милли Меджлиса Вахид Ахмедов.

По его словам, в настоящее время повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет, а для мужчин до 65 лет является предметом обсуждений:

«Закон еще не принят, после вынесения проекта на обсуждение можно будет озвучить определенное мнение», - заявил он.

Согласно проекту, до 2021 года пенсионный возраст мужчин ежегодно будет увеличиваться на 6 месяцев. А пенсионный возраст женщин ежегодно будет увеличиваться на 6 месяцев до 2027 года. Этим пенсионный возраст женщин и мужчин будет доведен до 65 лет.

Отметим, что если закон будет принят, то вступит в силу с 1 июля 2017 года.

В Азербайджане пенсионный возраст будет повышен

В Азербайджане пенсионный возраст женщин и мужчин будет доведен до 65 лет.

Как сообщаетOxy.az со ссылкой на Report , вопрос отразился в проекте изменений в закон «О трудовой пенсии».

Проект состоит из 98 изменений.

Согласно проекту, до 2021 года пенсионный возраст мужчин ежегодно будет увеличиваться на 6 месяцев. А пенсионный возраст женщин ежегодно будет увеличиваться на 6 месяцев до 2027 года. Этим пенсионный возраст женщин и мужчин будет доведен до 65 лет.

В случае принятия законопроекта, он вступит в силу 1 июля 2017 года.

Проект вынесут на обсуждение весенней сессии Милли Меджлиса.Базовая часть трудовых пенсий ликвидируется

В Азербайджане базовая часть трудовых пенсий ликвидируется.

Как сообщает Oxu.azсо ссылкой на Report, вопрос отразился в проекте изменений в закон «О трудовых пенсиях».

Вместо этого сумма минимальной пенсии будет установлена в размере 110 манатов.

Компенсацию гражданам, вышедшим на пенсию до 1 января 1992 года, будет выплачивать государство. А компенсацию гражданам, вышедшим на пенсию до 2006 года, обеспечит министерство труда и социальной защиты населения. С 2006 года данная сумма будет свободно накапливаться и начисляться.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями