Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

14 марта около 09:30 от станции метро «Ичеришехер» к храму огнепоклонников «Атешгях» отправится караван

4439

В Баку торжественно отметят «Илахыр чершенбе»

Исполнительная власть Баку 14 марта организует торжества по случаю «Илахыр чершенбе» или как его еще называют в народе «Торпаг чершенбе» (вторник на земле) - последнего вторника перед праздником Новруз, отмечаемым в связи с наступлением весеннего равноденствия.

Как сообщили Oxu.Az в Исполнительной власти, 14 марта около 09:30 от станции метро «Ичеришехер» к храму огнепоклонников «Атешгях» в поселке Сураханы направится процессия на верблюдах и фаэтонах с участием новрузовских персонажей: Деде Горгуда, Бахар гызы, Косы, Кечеля и музыкантов.

«Праздничный караван начнет свое движение от здания Исполнительной власти города Баку по улице Истиглалият, затем шествие спустится к кругу Бешмертебе возле Дворца Гейдара Алиева, пройдет перед станцией метро «Сахиль», Домом правительства, Верховным судом, выйдет на проспект Гейдара Алиева, откуда направится в сторону станции метро «Кёроглы», и, двигаясь по аэропортовскому шоссе, отправится к комплексу «Атешгях» в Сураханах.

Взяв огонь в «Атешгях», праздничный караван вернется обратно по аэропортовскому шоссе, пройдет проспект Гейдара Алиева и улицу 28 Мая и зажжет праздничный костер в Центральном городском парке позади Дворца Гейдара Алиева. С благословения Деде Горгуда в связи с праздником Новруз в 19.00 пройдет концерт и праздничный фейерверк», - отметили в ИВ.

/фото из  журнала Azerbaijan review- Панорама Азербайджана/

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями