Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Подготовлен план новой застройки 1-го микрорайона в Насиминском районе Баку,

5842

Подготовлен план реконструируемого 1-го микрорайона в Насиминском районе Баку, расположенного между Московским проспектом и улицей Асифа Магеррамова (близ станции метро «20 Января»).

Как сообщает  1 news со ссылкой на авторитетный информированный источник, реконструкция микрорайона и снос домов в нем будут проходить поэтапно.

В первую очередь будут снесены пятиэтажки, расположенные вдоль дороги – Московского проспекта, северного въезда - выезда из города (на участке от станции метро «20 Января» до «Шамахинки»). Вопрос пятиэтажек, расположенных внутри микрорайона (в сторону улицы Асифа Магеррамова), будет решаться позже и зависит от экономической ситуации, интереса стройфирм к проекту, пожеланий жильцов микрорайона и т.д.

«Что касается остальных микрорайонов Баку, то хотел бы подчеркнуть – реконструкция 1-го микрорайона это пилотный проект, рассчитанный минимум на 3 года. Именно от его успешной реализации, от экономической ситуации и рентабельности проекта, проявленного строительными фирмами интереса к проекту, пожеланий жильцов микрорайонов и будет зависеть, получит ли он продолжение.

На данный момент и в первом микрорайоне предстоит проделать очень много работ, требующих серьезных инвестиций – построить новые дома, провести коммуникации, оценить стоимость строительства школ, детских садов, поликлиник, парков и т.д.», - подчеркнул собеседник 1news.az.

Отметим, что новость о реконструкции 1-го микрорайона уже привела к росту цен на квартиры в нем. В частности, опрошенные 1news.az маклеры фиксируют 10-20% рост цен.

«Учитывая, что жильцов микрорайона не выселяют, наоборот, дают им деньги на аренду квартир, а через 3 года дают ключи от квартиры в новостройке на месте их же дома, желающих продать квартиру в 1-м микрорайоне сейчас почти нет. Зато желающих купить много – это хорошее вложение, учитывая, что дадут квартиру на 10% больше прежней», - заявил нам маклер Алекпер Алиев.

Напомним, что премьер-министр Азербайджана Артур Раси-заде подписал распоряжение о мерах, связанных с реконструкцией 1-го микрорайона Баку.

В рамках него МЧС поручено организовать привлечение средств частных компаний и кредитных средств в предстоящие строительные работы, обеспечить выплату необходимых средств для временной  аренды жителями сносимых домов другого жилья на период строительства новых зданий на территории микрорайона.

Кроме того, министерству предписано выделить этим жильцам в новых домах, которые будут построены, жилплощадь на 10% больше общей площади той, которая у них была в «хрущевке», причем на тех же этажах, на которых они проживали ранее.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями