Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Молодая азербайджанская писательница стала лауреатом престижной литературной премии «Русская премия»

5477
Молодая азербайджанская писательница Ширин Шафиева стала лауреатом престижной литературной премии «Русская премия», сообщает сайт литературного конкурса.

Согласно информации, в список лауреатов «Русской Премии» по итогам 2016 года вошли девять писателей и поэтов из шести стран мира — Азербайджана, Беларуси, Германии, Кыргызстана, Португалии и США.

Ширин Шафиева удостоена второго места в номинации «Крупная проза» за рукопись романа «Сальса, Веретено и ноль по Гринвичу».

Номинация «Крупная проза»:

1 место: Михаил Гиголашвили (Германия) за роман «Тайный год» (издательство «АСТ – Редакция Елены Шубиной»)

2 место: Ширин Шафиева (Азербайджан) за рукопись романа «Сальса, Веретено и ноль по Гринвичу»

3 место: Владимир Лидский (Киргизия) за книгу «Сказки нашей крови. Метароман» (издательская группа «РИПОЛ Классик»).

Информационно-аналитической газете Yancag.Ru удалось пообщаться с азербайджанской писательницей, которая поделилась своим мнением о том, что была удостоена столь престижной премии: «Я удивилась, потому что моя книга немного не форматная. Обычно, серьёзные премии получают произведения на социальные или политические темы. А мой роман, хоть и затрагивает социальные темы, но первое, что бросается в глаза неискушённому читателю — это трагикомическая история о любви, колдовстве и танцах. Насчёт получения премии — у меня было предчувствие, но места выше третьего я не ожидала, и это меня безмерно радует», — пояснила Ширин Шафиева.

 

Ширин Шафиева живет в Баку. Получила высшее архитектурное образование, по профессии — архитектор-реставратор. Публиковала свои произведения в альманахах конкурсов «Золотая строфа» и «Поэт года».

«Сальса, Веретено и ноль по Гринвичу» — роман о любви, танце и колдовстве. Сальса — вид латиноамериканского танца, а Веретено — прозвище, которым главная героиня наградила учителя танцев за особенности движений. Танец — вообще метафора, утверждает героиня. Этот сюжетный пласт в романе чрезвычайно интересен: показаны изображения, почти портреты различных танцев и метафорическая интерпретация их. Танец отражает человеческие отношения и взаимодействия. И сам оказывает обратное воздействие.

«Русская премия» была учреждена в 2005 году и присуждается ежегодно. По уставу, ее лауреатами могут стать поэты и писатели из разных стран, которые пишут на русском языке.

Напомним, что азербайджанский поэт Ниджат Мамедов по итогам 2013 года стал лауреатом литературной «Русской премии» в номинации «Поэзия» за произведение «Место встречи повсюду».Источник :Yenicag.Ru

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями