Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Азербайджан обратился во все международные организации ИЗ-ЗА УБИЙСТВА РЕБЕНКА .Гибель двухлетней Захры в центре внимания СМИ

3503

Уполномоченная по правам человека Азербайджана (Омбудсмен) Эльмира Сулейманова распространила заявление в связи с убийством ВС Армении гражданского населения села Алханлы Физулинского района и обстрелом гражданских объектов.Как передает Vesti.Az со ссылкой на аппарат Омбудсмена, в заявлении говорится, что 4 июля ВС Армении в очередной раз целенаправленно и намеренно обстреляли из 80 и 120-мм минометов и гранатометов населенные пункты и гражданские объекты в селе Алханлы Физулинского района, где проживает большое число гражданского населения.

«Оккупационная политика Армении демонстрирует, что она представляет серьезную угрозу для мира и развития не только в Азербайджане, но и во всем регионе. Надеясь, что в скорейшем времени будут восстановлены справедливость и мир, дана международная юридическая оценка этим преступлениям против человечности, преступники будут наказаны, оккупантская Армения будет наказана в соответствии с уставом ООН, я призываю международные организации, мировые государства и коллег приложить совместные решительные усилия и принять меры для того, чтобы положить конец агрессии Армении, освободить оккупированные земли Азербайджана, вывести армянские военные силы с этих территорий, восстановить признанные ООН и миром государственные границы Азербайджана, вернуть сотни тысяч вынужденных переселенцев на свои родные земли», - отмечено в заявлении.

Заявление было направлено генсеку ООН, в Совет безопасности ООН, Верховному комиссару ООН по правам человека, ЮНЕСКО, в Организацию исламского сотрудничества, Еврокомиссию, Европейский совет, ОБСЕ, Международный и Европейский институты омбудсменов, Азиатскую Ассоциацию Омбудсменов, Европейскую сеть уполномоченных по правам детей (ENOC), Международное бюро мира, омбудсменам разных стран, в посольства Азербайджана в иностранных государствах и посольства зарубежных стран в нашей республике, а также в диаспорские организации Азербайджана.

 

Отметим, 4 июля в 20:40 вооруженные силы Армении подвергли обстрелу из 82-х и 120-ти миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района. В результате этой провокации армянской стороны погибли жители села Гулиева Сахиба Идрис гызы (1967 г.р.) и Гулиева Захра Эльнур гызы (2015 г.р.). Получившая в результате обстрела осколочные ранения Гулиева Сальминаз Ильтифат гызы (1965 г.р.) была доставлена в военный госпиталь и прооперирована

* * *

В прокуратуре Физулинского района Азербайджана возбуждено уголовное дело в связи с провокационными действиями Армении на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, в результате которых погибли и получили ранения гражданские лица, говорится в среду в сообщении Генпрокуратуры, передает Vesti.Az.

 * * *

Армяне практически каждый день обстреливают село, сообщила в среду Trend жительница села Алханлы Физулинского района Севиндж Мамедова.

По ее словам, в последнее время армяне обстреливают только населенные пункты. «Село подверглось обстрелу вчера ночью. Снаряды разорвались в нескольких местах. Раньше они обстреливали кладбища, объекты, но в последнее время прицельно обстреливают село. Вчера вечером армяне перешли в наступление в направлении села. Вооруженные силы Азербайджана пресекли провокацию армян», - сказала Мамедова.

Она также добавила, что сейчас в селе тихо. «Люди заняты своими делами. Население привыкло к провокациям армян, это не впервой», - сказала жительница села.

Как сообщило ранее минобороны Азербайджана, четвертого июля около 20:40 Вооруженные силы Армении обстреляли село Алханлы Физулинского района из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов.

В результате этой провокации армянской стороны погибли жители села Гулиева Сахиба Идрис гызы, 1967 года рождения, и Гулиева Захра Эльнур гызы, 2015 года рождения. Получившая осколочное ранение Гулиева Сарвиназ Ильтифат гызы, 1965 года рождения, доставлена в больницу и прооперирована.

По данным фактам в Физулинской районной прокуратуре возбуждено уголовное дело по семи статьям УК Азербайджана, ведется следствие, сообщила ранее в среду Генпрокуратура.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

* * * 

Сегодня основные турецкие СМИ написали об убийстве двухлетней Захры Гулиевой армянскими оккупационными войсками при обстреле мирного села Алханлы Физулинского района, сообщает haqqin.az.

Среди сообщивших о трагической гибели азербайджанской девочки и ее бабушки такие авторитетные издания и интернет-порталы, как Haberturk.com, Star.com, CNN turk.com, Haberler.com, Anadolu Ajansı.

Напомним, 4 июля около 20:40 ВС Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района Азербайджана.

В результате провокации армянской стороны погибли жители села Сахиба Идрис гызы Аллахвердиева, 1967 года рождения, и Захра Эльнур гызы Гулиева, 2016 года рождения. Получившая осколочное ранение Сарвиназ Ильтифат гызы Гулиева, 1965 года рождения, доставлена в госпиталь и прооперирована.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями