Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Али Гасанов : В соответствии с поручением главы государства за период с 2009 года сотрудники СМИ не были осуждены за свою профессиональную деятельность

4049

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев поручил соответствующим органам рассмотреть обращение директора информационного агентства Turan Мехмана Алиева. Об этом сказал помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана Али Гасанов.

"Против Мехмана Алиева было выдвинуто обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса Азербайджана, и в августе текущего года в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста. За этот период Совет печати Азербайджана обратился к Президенту Ильхаму Алиеву для справедливого решения вопроса в рамках законодательства. Также Мехман Алиев обратился к главе государства с просьбой о замене меры пресечения в виде ареста на домашний арест", - сказал Али Гасанов.

Как отметил Али Гасанов, еще в 2009 году Президент Ильхам Алиев, принимая во внимание демократические принципы, верховенство свободы слова и информации, выразил свое мнение и продемонстрировал волю касательно нецелесообразности привлечения к уголовной ответственности сотрудников средств массовой информации за профессиональную деятельность. В соответствии с поручением главы государства за период с 2009 года сотрудники СМИ не были осуждены за свою профессиональную деятельность.

Али Гасанов, напомнивший о том, что 10 февраля 2017 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение "Об упорядочении деятельности в пенитенциарной сфере, гуманизации политики наказания, а также расширении применения альтернативных видов наказания и процессуальных мер принуждения, не связанных с изоляцией от общества", отметил, что это распоряжение дает полную возможность в таких и некоторых других случаях применить к лицам, привлеченным к ответственности, альтернативные меры наказания, не связанные с изоляцией от общества.

"С учетом всего этого, Президент Ильхам Алиев дал поручение соответствующим органам рассмотреть вопрос замены меры пресечения в виде ареста в отношении директора информационного агентства Turan Мехмана Алиева на домашний арест, - сказал Али Гасанов. - Отмечу, что это решение является олицетворением неизменной позиции и высшей воли Президента Азербайджана по обеспечению свободы слова и информации, независимости средств массовой информации и свободной деятельности журналистов".

Помощник Президента Азербайджана также ответил на вопрос о помиловании осужденного на три года лишения свободы Александра Лапшина. Он отметил, что освобождение Лапшина, в отношении которого была избрана мера наказания в соответствии с законами Азербайджана, и его экстрадиция всегда были в повестке дня. Однако из-за того, что обращение от Израиля, гражданином которого является Лапшин, запоздало, соответствующее решение задерживалось. В настоящее время такое обращение поступило, и в отношении Александра Лапшина было принято решение, сказал помощник Президента.

Источник : Trend

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями