Разработка веб сайтов Разработка мОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

И снова о поднятии цен на продукты : гостаможня ответила на обвинения в связи с повышением цен на масло

4162

Сегодня в ряде СМИ была распространена не соответствующая действительности информация, согласно которой рост цен на импортируемое в страну сливочное масло связан с деятельностью таможенных органов.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на АПА, СМИ приводят мнение экспертов о том, что повышение цен на сливочное масло связано с высокими таможенными налогами и пошлинами, монополией и привилегиями со стороны таможенных органов в отношении одних предпринимателей и запретом на ввоз этой продукции другими. Таким образом, были выдвинуты необоснованные обвинения в адрес таможенных органов. ГТК подчеркивает, что, несмотря на рост мировых цен на сливочное масло, никаких изменений в ставке таможенных налогов и пошлин на импорт этого вида товара в Азербайджан не произошло:

«Кроме того, таможенные органы Азербайджана не имеют полномочий на формирование цен сливочного масла на внутреннем рынке Азербайджана».
 
В ГТК отметили, что в Азербайджан в январе-сентябре 2017 года было импортировано 8 млн 391 тыс. 526,1 кг сливочного масла на сумму 35 млн 998 тыс. 149,22 доллара.

«Импорт масла в республику в указанный период осуществлялся из 16 стран мира и со стороны 44 компаний. В 2016 году в Азербайджан 51 компанией было импортировано 8 млн 357 тыс. 095.43 кг масла на общую сумму 28 млн 377 тыс. 938,84 доллара из 22 стран мира. При этом, если в 2016 году 1 килограмм масла оформлялся за 3,39 доллара, то в текущем году этот показатель составил 4,28 доллара. Такой рост обусловлен подорожанием сливочного масла на мировых рынках», - отмечается в сообщении.

Поделитесь новостью

Если вам понравилась эта новость, не забудьте поделиться ею с друзьями